В Тюмень завезли первую партию вакцины от гриппа для детей

Прививку можно ставить с шестимесячного возраста

Более ста тысяч доз вакцины от гриппа для детей поступило в наш регион. Распределение вакцины уже началось по медицинским учреждениям. О поступлении препарата в поликлинику можно уточнить непосредственно в медорганизации по телефонам регистратуры или контакт-центра.

Прививки юным жителям Тюмени начали делать с 16 сентября. Напомним, что от гриппа детей можно прививать с шестимесячного возраста. Вакцинация детского населения проводится не только в прививочных кабинетах поликлиник, но и в медицинских кабинетах дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений. В этом году садики и школы снабдили как детской, так и взрослой вакциной против гриппа, чтобы родители ребёнка при желании могли вместе с ним поставить прививку.

Вакцинация взрослого населения началась чуть раньше. Привито уже более 177 тысяч жителей области. При отсутствии противопоказаний прививка делается в день обращения после осмотра специалистом.

Из-за большого спроса, а также для охвата прививками жителей отдалённых и труднодоступных территорий организована работа вакциномобилей. Один из них базируется в Тюмени по улице Газовиков №6/1 - возле входа в педиатрическое отделение городской поликлиники №1. Поставить прививку в нём можно в будни с 8 до 20 часов.

Ещё два  специализированных санитарных автомобиля по графику курсируют по сёлам Тюменского и Тобольского районов. В рамках мобильной вакцинации там привили от гриппа около 400 жителей.

«Вакцина начинает действовать не с первых дней, поэтому прививки делают до начала сезона простудных заболеваний. Своевременная вакцинация остаётся наиболее эффективным способом профилактики гриппа и его осложнений. Особенно вакцинопрофилактика рекомендуется группам риска: пожилым, людям с хроническими заболеваниями, беременным и детям, а также работникам сфер образования, обслуживания, медицины, транспорта», – уточнила главная медицинская сестра Городской поликлиники №1 Марина Грищенко

Всего до 1 ноября от гриппа запланировано привить более 523 тысяч взрослых и 176 тысяч детей. Взрослое население прививают вакцинами «Совигрипп» и «Флю-М», детское – трехвалентной вакциной «Совигрипп». Все вакцины содержат в своём составе актуальные штаммы гриппа по рекомендации ВОЗ и защищают организм, формируя иммунитет.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх