Тюменские хирурги удалили опухоль, расположенную в трахее

Операцию проводили эндоскопическим способом

В тюменской больнице спасли женщину 38 лет с опухолью трахеи редкой локализации. Как пояснили в ОКБ №1, восстановительные операции на трахее относятся к категории сложных вмешательств.

Трахея обеспечивает проведение воздуха в нижние отделы дыхательных путей. Любое хирургическое вмешательство на трахее считается технически сложным. В случае с женщиной расположение опухоли требовало от врачей особого мастерства. Новообразование находилось в бифуркации - месте разделения трахеи на бронхи. Важно было радикально удалить опухоль вместе с частью трахеи и искусственно сформировать их новое раздвоение.

Операция по реконструкции с использованием эндоскопического оборудования длилась более четырёх часов. Инновационные возможности оперативного лечения позволили спасти пациентку от больших травматичных разрезов.

Торакальные хирурги удалили опухоль и сформировали новую бифуркацию трахеи через один, в четыре сантиметра, разрез. Сейчас пациентка проходит послеоперационное восстановление.

Проведение реконструктивных операций на трахее возможно только в многопрофильной больнице с мощной технической базой и опытной командой хирургов, такой, как Областная клиническая больница № 1.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх