Ялуторовский чиновник брал откаты с учебного центра за обучение бюджетников

«Сибирский учебный центр «Спас» оштрафован по суду на 1 млн рублей

Центральный районный суд Тюмени оштрафовал АНО дополнительного профобразования «Сибирский учебный центр «Спас» на 1 млн рублей за «незаконное вознаграждение от имени юрлица».

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, по версии следствия, директор центра и бывший председатель ялуторовского комитета образования договорились о 10% откатов за лекции по повышению квалификации бюджетников.

Судом установлено, что глава центра в апреле прошлого года через посредника передала 109 тыс. рублей взятки на тот момент председателю комитета образования администрации Ялуторовска. Деньги нужны были за содействие в заключении договоров на услуги по повышению квалификации работников муниципальных образовательных учреждений. Уголовное дело в отношении чиновника и главы центра «Спас» рассматривается в Заводоуковском райсуде. 

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, председатель комитета предложил своему знакомому преподавателю через учредителя его фирмы — центра «Спас» — организовать в Ялуторовске семинар по повышению квалификации бюджетников с участием московского лектора. За свое содействие чиновник попросил взятку — 10% от заключенных договоров. 

Посредник рассказал о предложении обвиняемой, которая на него согласилась и уже весной того же года при содействии чиновника заключила несколько договоров с директорами школ и детсадов на обучение их сотрудников на 966 тыс. рублей. После того как деньги по контрактам поступили на счет фирмы, в апреле 2019 года оговоренные суммы взяток чиновник получил наличными через посредника-преподавателя в Тюмени. Таким образом, бывший чиновник из Ялуторовска получил 109 тыс. рублей.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх