Роскомнадзор закрыл доступ к 14 тысячам сетевых адресов, связанных с наркотиками

За последние три года в тюменских СМИ информации о пропаганде наркотиков не выявлялось

Региональное управление Роскомнадзора выполняет ряд важных функций по противодействию запрещенной информации о наркотических средствах. Данное направление в его работе является приоритетным.

Ведомством ежегодно формирует план мониторинга СМИ. Особое внимание уделяется тем ресурсам, где ранее были выявлены злоупотребления свободой массовой информации. В том числе часто обновляемым, с большим количеством комментариев Интернет-СМИ.

Необходимо отметить эффективность данной работы. Если в 2017 году выявлено три факта публикации комментариев, содержащих информацию о способах изготовления наркотических средств и пропаганду употребления наркотиков, то в 2018-2020 годах такой информации в СМИ Тюменской области не выявлялось.

Распространение информации о наркотиках в Интернете, а также психотропных веществах и их прекурсорах, побудило государство принять ряд ограничительных мер. Сейчас законодатель разрешает досудебный порядок признания конкретных видов информации запрещенными к распространению на территории Российской Федерации.

На основании постановления МВД России принимаются решения в отношении запрещённой информации, в которой содержатся способы изготовления и использования наркотических средств, а также  новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения и культивирования наркосодержащих растений.

Если говорить о каналах распространения наркотиков, то на сегодняшний день наркобизнес ушел во всемирную сеть Интернет. Так называемые теневые площадки используются для продвижения запрещенного товара. Сотрудниками отделения по противодействию преступлениям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 804 сайта. Сведения направлены в Роскомнадзор, в результате 743 сайта заблокировано, еще 61 интернет-ресурс проходит проверку.

Кроме того, прекращена деятельность семи интернет-магазинов, торгующих наркотиками на территории различных субъектов РФ. Три из них закрыты в Тюменской области.

На официальном сайте Роскомнадзора по адресу: http://eais.rkn.gov.ru создана форма для приема обращений граждан, а также органов власти и организаций о наличии  в Интернете запрещенной информации. Данная форма позволяет указать адрес страницы и ее описание, а также приложить скриншот.

Этой формой может воспользоваться любой гражданин, выявивший противоправный контент, содержащий пропаганду употребления, рекламу, продажу наркотических средств и психотропных веществ.

В течение суток после поступления в Роскомнадзор обращения запрос с указанием страницы сайта направляется уполномоченным органам в соответствии с их компетенцией.

На ответ в Роскомнадзор правоохранительным структурам отводятся одни сутки. При необходимости назначается экспертиза. Она должны быть сделана не позже, чем через семь дней после получения такого запроса.

После вступления в законную силу решения суда, Роскомнадзор обязан в течение суток внести  ресурс, где выявлена запрещенная информация, в единый реестр.

В настоящее время в России ограничивается доступ к более чем 14 тысячам сетевых адресов, связанным с распространением наркотиков.

 С начала работы в единый реестр внесено более 67 тысяч записей, связанных с пропагандой и распространением наркотиков.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх