В Тобольске спасли мужчину с "растворившимся" кишечником

Местные хирурги искусственно сформировали новое сообщение желудка с кишечником

Тобольские хирурги спасли мужчину с крайне тяжёлой патологией. Пациент обратился с жалобами на острую боль в животе. Его состояние оценивалось как тяжёлое. У тоболяка диагностировали хроническую язву двенадцатиперстной кишки.

По словам врачей, при разрастании язва может спровоцировать внутреннее кровотечение. К тому же повреждение стенок кишечника может закончиться перитонитом, что ставит под угрозу жизнь человека. По этой причине язву необходимо было ушить, и дежурный врач госпитализировал больного для проведения экстренной операции.

Хирурги понимали: эта операция простой не будет – больной сам предупредил, что болеет давно, но к медикам за помощью не спешил. А в запущенных случаях осложнения нередки. Однако этот случай удивил даже опытных специалистов.

В стенке толстого кишечника обнаружили множество сквозных отверстий, а сам орган был поражён обширным некрозом. Пострадали и близлежащие органы: печень, поджелудочная железа, желчные протоки охватил хронический рубцовый процесс.

«Объём поражений оказался настолько обширным, что технически было невозможно ушить все повреждения стенки толстого кишечника. Орган практически «растворился» - настолько язвы разъели его стенки», – рассказал заведующий отделением гнойной хирургии Игорь Амелин.

Тобольские хирурги удалили наиболее повреждённые части желудочно-кишечного тракта, после чего искусственно сформировали новое сообщение желудка с кишечником. Сложная операция длилась три часа и прошла успешно.

В стационаре пациент лечился ещё три недели после операции, после чего был направлен на амбулаторное наблюдение. По завершению реабилитации ему предстоит ещё одно хирургическое вмешательство – восстановительная операция на толстом кишечнике. После неё он полностью будет здоров и сможет вести привычный образ жизни.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх