У тюменки вырезали опухоль весом 35 кг

Изменения в организме она почувствовала семь лет назад

В тюменской больнице у женщины удалили гигантскую опухоль. Её вес достигал 35 кг.

«За свою 25-летнюю практику я впервые с таким встретился», - сказал заведующий отделением торакальной хирургии №2 Вячеслав Иванов.

По словам пациентки, она заметила изменения в своем организме еще семь лет назад. Живот увеличивался в объёме, но к врачам женщина не обращалась из-за боязни операции. В больницу она пошла, когда стало совсем трудно наклоняться.

Медики шли на большой риск, беря пациентку в операционную. Из-за огромного размера опухоли провести диагностику в полном объёме не удалось. В частности, из-за габаритов самой больной возникли сложности с МРТ-исследованием - аппарата с таким диаметром тоннеля попросту не существует. По этой причине не удалось точно определить источник опухоли – откуда она произрастает, и какие близлежащие органы вовлечены в патологический процесс.

Однако хирургическое лечение было жизненно необходимо больной, и врачи не могли её оставить без помощи.

Сложная операция длилась более шести часов. Три хирурга ОКБ №1 - Вячеслав Иванов, Евгений Янин и Бахром Хашимов справились с поставленной задачей. Миллиметр за миллиметром они полностью удалили опухоль, избежав при этом массивного кровотечения. Дело в том, что в забрюшином пространстве располагаются крупные кровеносные сосуды. Вероятность их повреждения была очень высока даже из-за объёма и подвижности самой опухоли. Однако профессионализм медиков и большой опыт проведения сложных и ювелирных по точности операций позволил избежать опасного осложнения.

В этой уникальной операции блестяще сработала и анестезиологическая бригада. Удаление столь гигантской опухоли грозило серьезными нарушениями гемодинамики – организм мог просто не успеть привыкнуть к своему новому состоянию. Но и здесь медики не подкачали, обеспечив не только анестезию, но и безопасность пациента.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх