Пятилетней тюменке с эпилепсией сделали операцию на головном мозге

Операцию проводил академик РАН и два его ассистента

В Тюмени после сложной операции под медицинским наблюдением проходит восстановление пятилетнего ребенка.

Девочку с диагнозом фармакорезистентная эпилепсия прооперировали в начале августа и сейчас приступов болезни у нее не наблюдается.

Показательная операция на головном мозге ребёнка была проведена 4 августа в ОКБ №2 под руководством академика РАН и главного нейрохирурга министерства здравоохранения Владимира Крылова. Пятилетняя девочка с рождения страдала фармакорезистентной эпилепсией. Первый приступ у нее случился в 4,5 месяца от роду. Медикаментозное лечение не помогло снизить количество приступов, которое достигало трёх в неделю. Сложнейшая операция стала единственным способом вернуть малышку к нормальной жизни, и она прошла успешно. Спустя полтора месяца врачи прогнозируют юной пациентке полное восстановление.

По словам заведующего отделением нейрохирургии ОКБ №2 Дмитрия Воробьева, решение о хирургическом вмешательстве в случае девочки было принято ввиду неэффективности консервативного лечения противоэпилептическими препаратами.

Операции предшествовала длительная подготовка и электроэнцефалографический мониторинг с видеофиксацией приступов.

Хирургическое вмешательство длилось три часа. Владимиру Крылову ассистировали  – преподаватель кафедры нейрохирургии и нейрореанимации МГМСУ Игорь Трифонов и заведующий отделением нейрохирургии ОКБ №2 Дмитрий Воробьёв. В том числе, нейрофизиолог, нейроанестезиолог, анестезист, операционная сестра.

«Сейчас девочка находится под надзором невролога и эпилептолога. Хирургический этап уже окончен, швы сняты», - уточнил Дмитрий Воробьев.

Лечащий врач девочки из Областного лечебно-реабилитационного центра Надежда Омельченко подчеркивает, что юная пациентка находится на пути к полноценному восстановлению.

«На сегодняшний день приступов у девочки не наблюдается. Пациентка будет продолжать получать противосудорожную терапию еще не меньше года, прогнозы на восстановление мы даем положительные», - пояснила она.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх