В более чем 600 домах Тюмени до конца года проведут капремонт

На данный момент 342 из них уже отремонтированы

В этом году в Тюмени капитальному ремонту подлежат более 1 214 конструктивных элементов, которые расположены в 641 многоквартирном доме. На данный момент 342 из них уже отремонтированы (это 28 % от общего числа), работы на остальных ведутся в плановом режиме. 

Среди прочего в этом году планируется капитально отремонтировать 246 крыш. На половине из них работы уже завершены. 

Накануне чиновники проинспектировали ход проведения капитального ремонта на Заречном проезде, 2 и 4, а также по ул.  Щербакова, 124. 

На каждом объекте подрядчики, непосредственно выполняющие работы, рассказали о том, что они уже сделали и что ещё предстоит, а также продемонстрировали свой фронт работ. 

В доме № 2 по Заречному проезду работает компания ООО «СК «Меридиан». Со старой плоской крыши специалисты демонтировали старое рулонное кровельное покрытие, покрытия из листовой стали, ограждения, плиты парапетные, смонтировали стяжку на парапете, оштукатурили парапет, армировали подстилающие слои, «уложили» выравнивающую стяжку, загрунтовали основание, обустроили кровлю из наплавляемых материалов (нижний слой,  устройство примыканий к стенам). Работы выполнены на 44 %. 

На этой крыше ещё предстоит провести демонтаж/монтаж дверей и люков; уложить верхний слой кровли из наплавляемых материалов; установить  парапет из оцинкованной стали, ограждение; обустроить пароизоляцию, утепление на чердаке, ходовые доски, противопожарную перегородку, выравнивающие стяжки на вентиляционных шахтах и будках выхода на крышу; установить решетки и смонтировать лестницы. Все работы подрядчик обещает завершить в течение месяца. 

В соседнем доме по адресу: Заречный проезд, 4, – также на плоской крыше работают специалисты ООО «СК «Константа».  Они провели демонтаж наплавляемого материала, стяжки, ограждения, оцинкованной стали с парапетов и полностью сделали стяжку. 

Теперь им предстоит загрунтовать поверхность стяжки, обустроить два слоя  «ковра» и примыкания, отремонтировать вентиляционные шахты, балконные плиты, обшить парапет оцинкованной сталью, установить ограждения, утеплить чердачное перекрытие минераловатными плитами, заменить воронки и установить трапы. Подрядчик, как и в предыдущем случае, обещает завершить работы в течение месяца. Работы здесь выполнены на 30%. 

Третьим объектом внимания во время объезда стала крыша дома № 124 по ул. Щербакова. К радости жителей, на прошлой неделе подрядчик – ООО «ТОСП СК» полностью завершил здесь работы. 

Директор департамента городского хозяйства Семён Тегенцев ещё раз напомнил подрядчикам о необходимости предпринять все меры для предупреждения протечек. Он обратил внимание, что в каждом договоре на выполнение работ по капитальному ремонту обязательно предусмотрено страхование ответственности за сохранность имущества собственников многоквартирного дома. Подобные вопросы могут решаться между подрядчиками и жителями самостоятельно либо через обращение в страховую компанию. 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх