Рядовой Шамсутдинов признал свою вину в расстреле сослуживцев

Следствие закончено, а дело передано в суд

Военным следственным управлением завершено предварительное следствие по уголовному делу рядового Рамиля Шамсутдинова, который был призван в армию из Вагайского района Тюменской области. Его обвиняют в убийстве своих сослуживцев.

 Следствием установлено, что 25 октября 2019 года Шамсутдинов, имея при себе автомат АК-74М, прибыл с военнослужащими подразделения на территорию комплекса подготовки дежурной смены и проследовал к столу снаряжения магазинов патронами.

Получив четыре магазина, снаряженные 30 боевыми патронами, он расстрелял своих сослуживцев из автомата, целясь им в область головы, груди и спины.

Израсходовав первый магазин, он присоединил новый и продолжил стрельбу. Предполагая, что некоторые из военнослужащих могли выжить, Шамсутдинов решил их осмотреть. Обнаружив раненых, он произвел в них дополнительные выстрелы.

В результате восьми военнослужащим причинены телесные повреждения, которые повлекли их смерть, а еще двум – вред здоровью различной степени тяжести.

Во время предварительного следствия Шамсутдинову проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии экспертов он каким-либо психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал.

Обвиняемый признал вину и подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений, которые также подтвердил в ходе проверки его показаний на месте.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено во 2-й Восточный окружной военный суд для рассмотрения по существу.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх