Евгений Заболотный поздравил с 230-летием городского парламента

Задачи представительного органа остались прежними

Открывая очередное заседание Тюменской городской думы, ее председатель Евгений Заболотный сказал, что работа - лучшее лекарство.

Спикер напомнил, что в этом году Тюменская дума отмечает свое 230-летие.

«Начало развитию в России местного самоуправления положила Жалованная грамота городам, подписанная императрицей Екатериной Великой в 1785 году. Тюмени понадобилось пять лет, чтобы сформировать городскую Думу. Впервые она собралась 4 августа 1790 года», - подчеркнул Евгений Заболотный.

По словам спикера городского парламента, вопросы, которые обсуждали депутаты в 18-20 веках не претерпели изменений и сегодня: налоги и сборы, аренда земли и городской недвижимости, вопросы благоустройства, контроль за работой городских учреждений, помощь нуждающимся.

«Проект повестки сегодняшнего заседания созвучен с темой первого заседания Думы конца 18 века. Тогда гласные обсуждали бюджет и источники его пополнения. На том же заседании гласные выбирали места для размещения различных городских объектов. В проекте повестки сегодняшнего заседания тоже представлены важнейшие вопросы исполнения бюджета и градостроительной политики», - сказал Евгений Заболотный.

Большую работу предстоит сделать в этом году. Прежде всего, утвердить бюджет 2021 года и плановый период 2022-2023 годов. Необходимо максимально учесть пожелания тюменцев и депутатов Думы. А также принять нормативные акты, регламентирующие порядок работы инициативных проектов. Важной составляющей работы депутатов остается взаимодействие с горожанами, в том числе в части реализации наказов.

«Мы продолжаем деятельность в непростое время. Пандемия до конца не отступила, но мы оптимисты. Как говорил Эрнест Хемингуэй, работа - лучшее лекарство от всех бед. Я желаю всем нам успешно потрудиться», - завершил свое вступительное слово Евгений Заболотный.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх