В Уставе Тюмени узаконили инициативные проекты горожан

Практика учета мнений тюменцев была и раньше - теперь она закреплена законодательно

В Тюмени прошло заседание городской думы. Важным вопросом, который рассмотрели депутаты, были поправки в Устав города. Их принятие вызвано изменениями в федеральном и региональном законодательстве.

Теперь городские власти будут обязаны учитывать мнение жителей при принятии решений, касающихся вопросов местного значения. Тюменцы могут отправлять свои инициативные проекты в администрацию, проводить собрания для их обсуждения, участвовать в опросах.

Со слов спикера гордумы Евгения Заболотного, понятие инициативное проектирование появилось давно.

"Мы просто узаконили то, что было в Тюмени давно, то что уже практиковали в своей деятельности. Это те проекты, которые инициируют граждане, жители нашего города. В этом смысле - это и наказы избирателей. Это тоже инициативное бюджетирование. Мы включаем в бюджет наши муниципальные программы. То есть то, что хотят видеть люди, чего не хватает в городе", - пояснил спикер городского парламента.

По его мнению, в первую очередь горожан волнуют вопросы благоустройства дворов, создание общественных пространств. По всем этим проектам проходит голосование. Люди выбирают, высказывают свое мнение, вносят предложения.  

"Сейчас это узаконено, внесено в Устав города. Позже мы поправим еще некоторые вопросы в нормативной базе. В частности, обозначим более активное участие в этой работе ТОСов. И люди будут еще более четко представлять смысл создания территориальных общественных самоуправлений. Это очень важные изменения, они произошли и в федеральном законодательстве. Поэтому поправки и были внесены в Устав Тюмени", - уточнил Евгений Заболотный.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх