В тюменских ТРЦ и кинотеатрах идут проверки на соблюдение санитарных норм

Накануне комиссия нагрянула с проверкой в кинотеатр «Азбука Кино» и гипермаркет «Перекресток» в ТРЦ «Фаворит»

В Тюмени идут массовые проверки торгово-развлекательных центров, заведений общественного питания и мест массового скопления людей на соответствие требованиям режима повышенной готовности.

Накануне представители областного управления Роспотребнадзора совместно с департаментом здравоохранения и департаментом потребительского рынка и туризма нагрянули с проверкой в кинотеатр «Азбука Кино» и гипермаркет «Перекресток» в ТРЦ «Фаворит».

При проверке внимание обращали на всё: как осуществляется посадка в кинозалах, как происходит продажа билетов и даже как продают попкорн. Особое внимание было уделено, соблюдают ли санитарные правила сотрудники -  используют ли маски, как часто их меняют и как проводят санобработку.

Обратили внимание участники рейда и на документацию, в которой содержится информация о назначении ответственных лиц за тот или иной аспект соблюдения мер безопасности.

И в кинотеатре, и в гипермаркете выявлены незначительные нарушения. По результатам проверки составлены акты, имеющие рекомендательный характер.

Тем не менее, расслабляться предприятиям нельзя. Напомним, власти ужесточили контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норма в ситуации пандемии коронавируса. За нарушения может грозить штраф до 1 млн рублей либо закрытие предприятия. Напомним также, что в Тюменской области продлен режим повышенной готовности до 12 октября. Глава Тюменской области поручил ужесточить контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте, местах массового скопления людей, на предприятиях.  Тюменцам старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, рекомендовано без крайней необходимости не посещать людные места.

На такие меры власти пошли в силу того, что в сентября в регионе начала стремительно расти статистика по заболеваемости ковидом. За последние две недели суточный прирост заражений в Тюменской области стал выше: с 55 до 70 случаев. Темп прироста заболеваемости за последние сутки в регионе — 0,77, что выше среднего по стране.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх