Тюменские власти рассказали о вакцине против ковида и препарате за 12 тысяч рублей

Замгубернатора отметила, что массово вакцину начнут ставить, в лучшем случае, в конце года

Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских сегодня вышла в прямой эфир в связи с ситуацией с коронавирусом. Она ответила на самые часто задаваемые вопросы тюменцев.

Самый популярный в последнее время вопрос у жителей связан с вакциенацией от коронавирусной инфекции. Ольга Кузнечевских отметила, что первая партия вакцины «Салют» уже поступила в наш регион и сейчас она направлена на  группы риска – прививки ставят медицинским работникам, педагогам.

Прививка делается в два этапа - после медицинского допуска и затем спустя три недели.

«Нам часто задают вопрос - можно ли ее приобрести в аптеке. Нет, т.к. она носит ряд обязательных условий. Во-первых – хранение при определенном температурном режиме, а также процесс размораживания. Кроме того, она имеет сокращенный срок использования. Поэтому прививка делаться только в условиях медучреждения и по предписанию медицинского персонала. Массово прививаться мы планируем в лучшем случае в конце года. Сейчас в нашем распоряжении только один вид вакцины - «Спутник». Но сегодня уже на подходе еще ряд разработанных видов вакцины. Но пока ее нет в необходимо объеме, поэтому в массовом порядка пока мы продолжаем ставить прививки против ОРВИ, гриппа и пневмококковой инфекции, которые значительно облегчает течение коронавирусного заболевания в том числе», - пояснила замгубернатора.

Также у населения возникает много вопросов по лекарствам. По словам чиновника, в регион уже поступает недавно разработанный препарат, которым пользуются врачи в стационарных условиях.

«Этот препарат уже поступает  в аптечную сеть по цене более 12 тысяч рублей. Но Минздрав не дает окончательных заключений, что это лекарство является панацеей от коронавирусных инфекций. Да, оно зарекомендовало себя, но его изучение продолжается. Планируется, что до конца года оно войдет в перечень жизненно важных лекарств, тогда и цена на него скорректируется. Пока же препарат поступает в аптеки только как коммерческий, поэтому и цена на него такая высокая», - отметила Ольга Кузнечевских.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх