Власти просят тюменских пенсионеров не выходить из дома

Из общего числа заболевших коронавирусом эта категория составляет уже 25%

В Тюменской области власти настоятельно просят пенсионеров не выходить из дома без необходимости, ограничить контакты, избегать мест массового скопления людей, соблюдать социальную дистанцию, пользоваться масками и антисептиками. Именно пожилые люди составляют большинство заболевших коронавирусной инфекцией - более 25% от общего числа. На втором месте – дети, подростки и студенты. На третьем – граждане трудоспособного возраста.

«Ситуация в регионе напряженная – снова растет количество заболевших за сутки. Также мы вступили в сезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, коронавирусная инфекция усложняет ситуацию. Система здравоохранения региона работает в усиленном режиме», - отметила сегодня в ходе прямого эфира заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских.

Обращаясь к жителям, чиновник особенно ответственно попросила отнестись к ситуации пенсионеров. Особенно это касается бабушек и дедушек, которые сопровождают внуков в школу и учреждения допобразования.

«Почти все случаи заражения пенсионеров связаны с контактами с родственниками, семейными праздниками. Понятно, что хочется общения с родными, но сейчас лучше перевести его в телефонный режим. Обычно пожилой возраст сопровождают хронические заболевания, а бороться с ними на фоне коронавируса очень сложно. Мы волнуемся за ваше здоровье», - подчеркнула Ольга Кузнечевских.

Она напомнила, что в регионе продолжают действовать волонтерские службы по доставке продуктов и лекарств, работает горячая линия департамента социального развития.

Добавим, что за минувшие сутки в регионе вновь зарегистрировано более 70 новых случаев ковида – 72, в том числе 6 детей. Таким образом общее число заболевших с начала пандемии в Тюменской области приближается к 9,5 тысячам человек. 27 человек за сутки выздоровели,  за весь период выздоровели 7588 человек. 957 человек остаются под медицинским наблюдением, 11 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ. 1898 человек находятся на перевахтовке.

За весь период пандемии в Тюменской области скончались 38 пациентов с коронавирусом. У всех имелись сопутствующие хронические заболевания.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх