Тюменские врачи назвали основные причины инфаркта

Врач-кардиолог дала совет, как сохранить сердце здоровым

Поражения сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место в структуре заболеваемости и смертности. Гиподинамия, повышенный уровень «плохого» холестерина, стресс, повышенное артериальное давление. Все это способствует развитию заболеваний сердца и сосудов у пациентов.

Известно, что мужчины больше подвержены риску развития ишемической болезни сердца. В группу риска входят и люди с отягощенной наследственностью, избыточной массой тела, вредными привычками, наличием тяжелой сопутствующей патологии.

Наиболее скрытый фактор риска развития этих заболеваний - повышенный уровень так называемого «плохого» холестерина или липопротеидов низкой плотности. Человек этого не ощущает, однако риск развития инфаркта миокарда вырастает в разы.

Риск развития инфаркта миокарда или инсульта повышается при наличии у пациента артериальной гипертонии. Многие пациенты не знают свое артериальное давление и не следят за его уровнем. Поэтому за медпомощью не обращаются.

В День сердца специалисты напоминают о симптомах, при которых требуется как можно быстрее обратиться за консультацией кардиолога. Основные из них - это быстрая утомляемость, давящие, жгучие боли за грудиной или в левой половине грудной клетки, одышка, чувство нехватки воздуха, возникающие при выполнении привычной физической нагрузки. Другой симптом - неоднократное повышение артериального давления до 140/90 мм рт.ст. и выше. Неритмичное сердцебиение или повышение пульса более чем 80 уд./мин без физической активности или в спокойном состоянии.

Все эти симптомы могут говорить о начале развития заболевания, которое требует определенного медикаментозного лечения и динамического наблюдения. Самолечение в таких ситуациях крайне опасно.  Врач-кардиолог Областной клинической больницы №1 Лилия Бачеева даёт советы, как сохранить сердце здоровым.

Здоровый образ жизни - ключевой фактор сохранения здоровья сердца. Коррекция образа жизни является одним из основных направлений профилактики данной патологии. Поддержание регулярной динамической физической нагрузки умеренной интенсивности, не менее 30 минут в день, очень важно для сохранения здоровой работы сердца.

Для улучшения метаболических показателей также необходимо придерживаться рационального питания. Рекомендуется увеличить употребление овощей, фруктов, рыбы, орехов и ненасыщенных жирных кислот (оливковое масло), молочных продуктов низкой жирности, уменьшить употребление жирного мяса. Необходим контроль массы тела, так как ожирение является фактором риска развития не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и не менее опасного сахарного диабета.

Регулярный контроль уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений, холестерина и глюкозы крови.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх