В правительстве Тюменской области объяснили, почему с симптомами ковида не нужно вызывать "скорую"

Служба "скорой помощи" не принимает решение по поводу диагноза и лечения

В соцсетях все чаще тюменцы  жалуются, что скорая помощь не приезжает на дом при симптомах ковида. Сегодня ситуацию прокомментировала заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских. В прямом эфире она пояснила, что при появлении симптомов заболевания, а они очень похожи на симптомы ОРВИ и гриппа, необходимо вызвать врача на дом, который придет и примет решение.

«Мы очень часто ставим себе диагнозы сами. Мы вступили в эпидсезон по респираторным заболеваниям и гриппу. Много симптомов похожи на ковид, поэтому поставить диагноз могут только медицинские службы. При появлении симптомов вы обязаны вызвать врача на дом, который придет и примет решение. Если это ОРЗ - это один вид лечения, если у доктора будут опасения, то он сам может вызвать скорую, а потом приедут люди и сделают анализы на ковид. Служба сокрой помощи не принимает таких решений. Поэтому при появлении симптомов обращаться нужно только к лечащему врачу», - пояснила Ольга Кузнечевских.

Она отметила, что повторных случаев заболевания ковидом в нашем регионе нет. Что касается работы поликлиник, то повторное их закрытие власти не планируют. Однако чиновники призывают население проявлять благоразумие и соблюдать все санитарные нормы при пандемии коронавируса, предписанные Роспотребнадзором.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх