В Тюменской области ОРВИ заболели уже 50 тысяч человек

Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года

В Тюменской области за прошлую неделю ОРВИ заболели более 15,5 тысяч человек. Гриппа пока в регионе нет. Об этом рассказали в региональном департаменте здравоохранения.

В самой Тюмени за это же время слегли с ОРВИ  8,5 тысяч человек, почти 60% - это дети до 14 лет.

Медики говорят, что пока в регионе заболеваемость ниже эпидемиологического порога. Однако отмечается еженедельный прирост заболевших. К примеру, только в Тюмени показатель заболеваемости на прошлой неделе относительно позапрошлой вырос на 46,9%.

В целом же с начала эпидподъема в Тюменской области заболели уже почти 50 тысяч человек – это почти на 10 тысяч человек больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Учитывая переменчивые погодные условия и эпидемиологическую обстановку с коронавирусом, врачи настоятельно рекомендуют придерживаться строгих правил. Одеваться по погоде, не забывать носить маски в помещениях и транспорте, не трогать лицо и чаще мыть руки, а также пользоваться дезинфицирующими средствами.

Неплохо также иметь в домашней аптечке необходимые препараты.  В основном те, которые медики рекомендуют применять и с профилактической точки зрения, особенно если вы где-то были в контакте с человеком с любыми симптомами ОРВИ.

«Прием рекомендованных Минздравом препаратов интерферон-альфа, который разрешен даже беременным, а также разновидности умифеновира значительно снижает риск заражения ОРВИ. В этот период мы всегда видим сезонный рост инфекционных заболеваний, в первую очередь - ОРВИ. Поэтому мы рекомендуем детям, а также родителям школьников и дошколят принимать профилактические противовирусные препараты с учетом противопоказаний», - пояснила главный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Тюменской области Ксения Степанова.

Кроме того, в регионе продолжается вакцинация от гриппа – самое актуальное время, чтобы иммунитет успел сформироваться.

Первое и самое главное, к чему призывают врачи, это не ходить заболевшим на работу и не отпускать в детские сады и школы заболевших детей. По статистике практически все заболевшие ОРВИ «подхватили» вирус на работе.

Если вы все-таки заболели, следует обратиться за медицинской помощью. В поликлиниках принимаются все меры, для того, чтобы максимально быстро принять заболевшего и назначить лечение, так как в этом году эпидемиологический сезон особенный, он осложняется противоэпидемическими мерами по COVID-19.

Вы можете вызвать врача или неотложную помощь на дом, либо обратиться в кабинет неотложной помощи) в поликлинике в порядке очереди. Просим терпимо относиться к тому, что в поликлиниках имеется очередность, так как в эпидсезон действительно поступает большое количество заболевших.

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх