В Тюмени банки «ТРАСТ» и «ВТБ24» грубо нарушали права потребителей

Оба банка получили предписания

Новости Тюмени и Тюменской области - 15.02.2016

Роспотребнадзор оштрафовал два тюменских банка за неправильное составление договоров. Как сообщает ведомство, «Банк ВТБ24» вносил незаконный пункт в документ, согласно которому клиент обязан был досрочно вернуть сумму кредита по требованию заемщика. Банк «ТРАСТ» также неправильно оформляли договор. Об этом стало известно в понедельник, 15 февраля.

В Тюмени два банка нарушали права потребителей

В Тюмени два банка оштрафованы за несоблюдение законодательства при заключении договоров. Несмотря на то, что «Банк ВТБ24» пытался отстоять свою честь в суде, организацию все-таки обязали исключить один пункт в договоре ипотечного кредитования.

Интерес к банку возник после обращения одного из тюменцев в Роспотребнадзор. Тогда в ходе внеплановой проверки и было выявлено нарушение закона, которое заключалось в ущемлении прав потребителя. Дело в том, что «Банк ВТБ24» прописал в своем договоре возможность досрочной выплаты суммы кредита после письменного требования заемщика. Причем учитывались и все начисленные проценты и размер неустойки.

Банк «ТРАСТ» нарушал права клиентов

Второй банк «ТРАСТ» также допускал нарушения при заключении договоров. При предоставлении кредита в документе указывалась стоимость по подключению пакета услуг страхования в процентном соотношении, а не в рублях, что и является грубым нарушением. Теперь банк оштрафован на пять тысяч рублей.

  • Оба банка, кроме штрафов, получили и предписания, согласно которому обе организации должны прекратить нарушать права потребителей. А значит, их договора в скором времени будут скорректированы.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх