В тюменских школах ученикам рекомендовали носить маски

Эта мера не обязательная, но рекомендательная и только во время перемен

Чтобы снизить риски подъема сезонной заболеваемости ОРВИ и гриппа, в школах Тюмени департамент образования ввел ношение учениками масок во время перемен.  Как пояснил заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер, эта мера не обязательная, но рекомендательная.

Эта тема сейчас активно обсуждается в родительский чатах, ведь перед началом учебного года чиновники заявляли, что масочный режим в школах будет обязателен лишь для педагогического состава.

«Действительно, мы пришли к решению рекомендовать в школах ввести масочный режим для учащихся. Нововведение касается только тюменских школ – здесь больше детей и больше контактов. Но оно не несет обязательный характер. Ситуация в каждой школе разная, даже сама по себе рассадка в классах разная. Например, если начальные классы сидят в отдельном блоке, то тогда ребята контактируют только между собой и маски не обязательны. Но есть случаи, когда младшие ученики находятся на одном этаже со старшими, и на переменах есть риски заражения. Поэтому здесь уже рекомендовано ношение масок. В любом случае мы не заставляем всех с 1 по 11 класс носить маски, это рекомендательная мера, чтобы каждый мог сам себя защитить. Кстати, во время всех предыдущих карантинов, например  по гриппу, для тех ребят, кто оставался в школах, тоже вводились масочные режимы», - пояснил замгубернатора.

Алексей Райдер попросил родителей отнестись к этому вопросу с понимаем. Чтобы оно не повлияло на семейный бюджет, маски рекомендовано использовать многоразовые, но стирать их каждый день.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх