Тюменские экологи выявили нарушения на трех полигонах ТБО

В государственном реестре объектов они указаны как не представляющие угрозу экологии

В Тюменской области на трех полигонах ТБО выявлены нарушения природоохранного законодательства. Активисты организации «Зеленый Фронт» проверили правильность размещения отходов в Исетском, Тюменском и Ялуторовском районе.

На всех объектах обнаружены идентичные нарушения. Как утверждают экологи, на полигоне в Ялуторовском районе мусор не пересыпается грунтом, что создает угрозу возгораний и скопления птиц. Здесь также не используются сетчатые ограждения для улавливания легких фракций мусора, а по периметру объекта отсутствует ограждение.

За пределами выделенного под полигон участка с восточной стороны сформирован пруд, в который сливается фильтрат, а свалка разрослась дальше отведенной под нее территории.

В селе Онохино, активисты "Зеленого Фронта" выявили отсутствие системы сбора фильтрата, из-за чего с разных сторон полигона видны ручьи и даже озера залитой ими территории. Те же нарушения и на полигоне у села Новикова в Исетском районе.

Среди иных нарушений на объектах экологи указывают отсутствие дезинфекции ходовой части мусоровозов.

 По словам председателя «Зеленого Фронта» Сергея Виноградова,  указанные полигоны заявлены в государственном реестре объектов размещения отходов как не оказывающие негативного воздействия на окружающую среду. Между тем, это скорее узаконенные свалки, нежели полигоны, поскольку они отравляют окружающую среду стоками, имеют повышенные шансы на возгорание.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх