В тюменской школе девочкам запретили носить брюки даже в холод: родители пожаловались в прокуратуру

В тюменской школе девочкам запретили носить брюки даже в холод: родители пожаловались в прокуратуру и главе города Александру Моору - 2 марта 2016
Источник фото
Наша Газета
Департамент образования не видит повода для разбирательств

Новости Тюмени и Тюменской области - 02.03.2016

В Тюмени отец ученицы 89 школы обратился в прокуратуру с просьбой разобраться, почему в образовательном учреждении девочкам не разрешают ходить в брюках. Об этом написало издание Ura.ru 2 марта.

В Тюмени ученице 89 школы запретили надевать брюки

Как известно, во всех школах существует свой Устав, которому должны подчиняться ученики и преподаватели. Согласно этому документу учащиеся 89 школы обязаны носить единую форму одежды: мальчики носят брюки и пиджаки, а девочки вместе с жакетом надевают юбки. Такой внешний вид дети обязаны соблюдать, несмотря на низкую температуру в школе. Как сообщает URA.ru, именно этот факт и показался для отца одной из учениц возмутительным. По его словам, ребенок на занятиях мерзнет, а потом часто болеет.

Конфликт между тюменским родителем и школой произошел еще осенью 2015 года. Попытка переодеть дочь более практично и тепло - в брюки с колготками и тем же жакетом - не увенчалась успехом. Девочке в первый же день сделали замечание. А когда родитель попытался поговорить с классным руководителем, то понял, что ничего не изменится. Тогда тюменец написал заявление в прокуратуру. После определенных мероприятий ведомство подтвердило правоту отца девочки.

Тюменской школе №89 указали на нарушение закона

Однако в департаменте образования не понимают столь радикальные меры мужчины. По их мнению, родитель мог предложить альтернативу школьной форме, которая бы его устроила. А после - вариант тюменца либо утвердили бы, либо нет. На очевидное нарушение закона департамент не реагирует, а потому и отец ученицы не намерен оставлять этот вопрос без внимания. Тюменец написал обращение главе администрации города Тюмени – Александру Моору.

  • Устав школы - свод правил, устанавливающий порядок деятельности школы и управляющих ею внутришкольных структур; законодательный акт, регламентирующий цели, задачи и структуру определенных типов учебных заведений, их учебно-воспитательную работу и организационно-хозяйственную деятельность.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх