Тюменский профессор получил мировое признание

Медаль имени Вильгельма Лейбница стала не первой наградой профессора ТюмГНГУ Виктора Копылова

Новости Тюмени и Тюменской области - 3.01.2015

Тюменский ученый получил одну из самых престижных наград в мире науки - медаль имени Вильгельма Лейбница. Доктор технических найк, профессор ТюмГНГУ Виктор Копылов награжден настольной медалью и сертификатом за вклад в развитие технических и физико-математических наук. Торжественная церемония вручения заслуженной награды состоялась в Мюнхене.

Решение выделить заслуги директора НИИ истории науки и техники Зауралья ТюиГНГУ Виктора Копылова было принято Европейским научно-промышленным консорциумом. В Тюменской области вместе с Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономным округами тюменский профессор - единственный обладатель столь престижной награды.

В пресс-службе ТюмГНГУ отмечают, что серебряная медаль с позолотой и изображением Лейбница - не первая награда высокой значимости в "коллекции" Виктора Копылова. Так, в 2013 году за значительный вклад в развитие науки и образования Европейским научно-промышленным консорциумом Виктору Копылову был вручён орден Labore et Scientia – Трудом и Знанием.

Вильгельм Лейбниц

Готфрид Вильгельм Лейбниц - величайший немецкий ученый эпохи Возрождения. Известен своими трудами по философии, математике, механике, физике, юриспруденции, истории, дипломатии, лингвистике. Основал Берлинскую Академию наук, став ее первым президентом. Также Лейбниц был членом Французской Академии наук.

Среди выдающихся открытий ученого - создание математического анализа (независимо от Ньютона), описание двоичной системы счисления с цифрами 0 и 1, на которой основана современная компьютерная техника.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх