«Мы спим и боимся»: жильцы пятиэтажки на Фабричной требуют расселения. Фоторепортаж из частично рухнувшего дома в Тюмени

В последние годы обрушение домов в Тюмени стало некой традицией. Многие привыкли, что с приходом весны не только распускаются первые листья, но и рушатся старые пятиэтажки

Новости Тюмени и Тюменской области - 25.03.2016 

В ночь на 25 марта в тюменском доме на Фабричной, 22 частично рухнула кирпичная кладка. Как оказалось, это не единственная проблема общежития. Жильцы уверены, что их дом находится в аварийном состоянии и надеются на расселение.

На фото: пятиэтажка № 22 по улице Фабричная

В Тюмени на Фабричной,22 рухнул дом. фото обрушившегося дома в Тюмени

Тем временем администрация города не спешит с выводами: дом частично оцеплен, специалисты проводят осмотр и необходимые экспертизы.

В Тюмени на Фабричной,22 рухнул дом. фото обрушившегося дома в Тюмени

НАША побывала на месте происшествия и узнала у жильцов их мнение: почему произошло обрушение и какое решение проблемы они видят.

Частично обрушившийся дом по Фабричной оцеплен

Около дома №22 на Фабричной дежурят сотрудники ТОСЭР. Спасатели рассказывают, что находятся здесь со вчерашнего вечера. Сколько еще предстоит дежурить – неизвестно.

В Тюмени на Фабричной,22 рухнул дом. фото обрушившегося дома в Тюмени

Дом оцеплен лентой с двух сторон: в месте, где накануне вечером произошел обвал, а также на углу. Как выяснилось, несколько лет назад на уровне четвертого этажа уже выпадали кирпичи.

В Тюмени на Фабричной,22 рухнул дом. фото обрушившегося дома в Тюмени

- Сотрудники МЧС приехали и поставили «маячки» на дом. Эти «маячки» покажут, если стены здания начнут расходиться. Нам страшно спать, дом ведь может рухнуть в любую минуту, он аварийный - говорит Ольга Долгушина, которая прожила в доме на Фабричной  более 20 лет.

В Тюмени на Фабричной,22 рухнул дом. фото обрушившегося дома в Тюмени

Дыры и трещины в стенах: в каком состоянии находится общежитие на Фабричной

Внешний вид дома действительно оставляет желать лучшего: в фундаменте большие дыры, облицовка частично разрушена, по всему фундаменту виднеются «заплатки» из кирпичей.

В Тюмени на Фабричной,22 рухнул дом. фото обрушившегося дома в Тюмени

Не в лучшем состоянии общежитие и внутри: в коридорах стоит затхлый запах туалета, влаги, плесени.

В Тюмени на Фабричной,22 рухнул дом. фото обрушившегося дома в Тюмени

На некоторых этажах пахнет сигаретами: некоторые жильцы дома курят и выпивают прямо в коридоре.

Контрастируют с такими этажами другие, на которых люди стараются поддерживать порядок.

Дыры, иногда сквозные, трещины в стенах и потолках – так выглядят изнутри многие комнаты и санузлы дома.

В Тюмени на Фабричной,22 рухнул дом. фото обрушившегося дома в Тюмени

На некоторых этажах в душевых кабинах вода течет круглосуточно: никто не устраняет течь. Жители рассказывают, что трубы в подвале - в жутком состоянии.

Трещина в потолке: как выглядит дом на Фабричной в Тюмени 

В комнате Светланы Генераловой еще несколько лет назад появилась трещина сквозь весь потолок. Свое начало она берет в одной части дома, проходит через коридор и всю комнату.

- За шкафом трещина – 10 сантиметров. Из нее постоянно дует, зимой лед образуется. Как только начинает таять снег - течет с потолка. Однажды пришли домой, а у нас - по колено воды. Шкаф весь размочило, пришлось менять, - сетует женщина.

Жители дома на Фабричной задолжали полмиллиона рублей

В управляющей компании «УютБытСервис» жителям объяснили, что дом находится в таком ужасном состоянии по вине самих же людей: они не платят за услуги ЖКХ, совокупная задолженность жильцов - полмиллиона рублей.

Тем временем жители пятиэтажки сообщают, что большинство исправно оплачивают коммунальные квитанции. А вот те, кто сдают свои комнаты квартирантам, за услуги не платят.

Есть и другие случаи:

- У нас прошла перенумерация комнат. Моя комната была 514, а потом ей присвоили номер 507 и нам стали приходить квитанции бывших жильцов комнаты под номером 507. Оказалось, у них 57 тысяч долга. А люди уже несколько лет назад съехали отсюда, - рассказывает Татьяна Зырянова, которая 29 лет прожила в доме.

Эксперты: у дома по Фабричной - аварийная кровля

Жители рассказывают, что в их доме была проведена экспертиза. Судя по ней, у пятиэтажки - износ 90 процентов. Вердикт специалистов действительно неутешительный: отмостка здания находится в аварийном состоянии, функции защиты цоколя и фундамента от воды утрачены, покрытие цоколя - также в аварийном состоянии, функции выполняет; входные группы находятся в аварийном состоянии; фасад в ограниченно работоспособном состоянии; конструкции фундамента - в аварийном состоянии с потерей несущей способности; система водоснабжения, канализации и отопления - в аварийном состоянии; электропроводка и щитовое оборудование - в аварийном состоянии; кровля - в аварийном состоянии.

- Мы куда только не обращались – никому нет до нас дела. Нам сказали, что управляющая компания, судя по документам, провела капремонт в доме, нам установили новые почтовые ящики, поменяли сантехнику, трубы и окна. Но посмотрите на дом – тут ничего не менялось годами. Все рушится. Никаких почтовых ящиков нет, сантехника старая. Зато деньги у нас и на капремонт, и на текущий ремонт – за все берут, - негодует Елена Мишарова.

Не помогли жильцам и в 2003 году: тогда в доме произошел серьезный пожар. Люди кинулись к аварийным выходам, но те оказались заперты. С одной стороны – металлической дверью стоматологической клиники, с другой – магазина.

В Тюмени жильцы пятиэтажки требуют расселения

Жильцы дома единогласно настаивают на расселении. Люди говорят, что им страшно находиться в доме. Многие заранее подготовили документы и отнесли их в безопасное место - кто-то отнес к родственникам, кто-то хранит их в машине. В комнатах – собранные сумки и вещи, технику перевозят родным: люди каждую минуту переживают, что дом может не устоять.

  • Пятиэтажка №22 на Фабричной построена в 1972 году. По словам жителей, в доме ни разу не делали капремонт. Изначально общежитие принадлежало сетевязальной фабрике.
  • Сейчас дом находится на обслуживании у управляющей компании «УютСервисБыт». В общежитии – 150 комнат.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх