Будьте осторожны! У тюменцев из кранов может пойти зеленая вода

Зеленая вода будет лишь в тех домах, где нарушена герметичность в водонагревателях

Новости Тюмени и Тюменской области - 07.04.2016

Тюменцев предупреждают о зеленой воде, которая может пойти из кранов жильцов в период с 11 по 18 апреля. Жидкость приобретет непривычный оттенок после проведения проверки УТСК на герметичность.

В Тюмени из кранов может пойти зеленая вода. Почему?

В ведомстве сообщили о том, что в домах тюменцев может пойти вода несвойственного ей зеленого цвета. Однако бить тревогу не стоит. Уральская теплосетевая компания намеренно добавит в воду краситель.

– В Тюмени проверят тепловые сети с целью выявления мест утечек теплоносителя и герметичность водоподогревателей на стороне потребителей. Для этого в сетевую воду будет добавлен специальный краситель. Испытания пройдут c 11 по 14 апреля в контуре Тюменской ТЭЦ-1, с 15 по 18 апреля – в контуре Тюменской ТЭЦ-2. В ходе испытаний на предмет обнаружения красителя будут обследоваться тепломагистрали, подогреватели горячего водоснабжения, системы попутных дренажей. Подобная мера позволит также выявить потребителей, не имеющих договоры на теплоснабжение,  - пояснили в пресс-службе УТСК.

Можно ли использовать зеленую воду?

В качестве красителя будут использовать вещество - «Уранин А». Несмотря на то, что он не опасен для жизни человека и является экологичным, родителям и детям рекомендуют соблюдать осторожность. Тем более, что зеленая вода будет идти лишь в тех местах, где герметичность нарушена.  

  • При обнаружении такой воды в кранах, а также при отсутствии горячего водоснабжения необходимо информировать управляющую компанию, диспетчеров предприятия «Тюменские тепловые сети» по круглосуточно работающим телефонам 41-10-98 и 29-39-52, либо диспетчеров компании «Тепло Тюмени» – филиал ПАО «СУЭНКО» по телефонам 28-97-38, 28-97-58.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх