Юрий Куклачев посетил Тюменскую воспитательную колонию

Шестого и седьмого января в Тюмени прошли гастроли Театра кошек Юрия Куклачева. Помимо нескольких выступлений в ДК «Железнодорожник», знаменитый клоун посетил Тюменскую воспитательную колонию со своим спектаклем «Задушевные беседы с заключенными». Журналисту «НАШЕЙ» посчастливилось сопровождать Юрия Дмитриевича во время его поездки в колонию.

Юрий Куклачев в Тюмени

Юрий Куклачев приезжает только в колонии для несовершеннолетних, по его словам, подросткам, попавшим туда, еще можно помочь. «Задушевные беседы с заключенными» — это проект, помогающий однажды оступившимся детям изменить судьбу и выбрать честный путь. Тюменская колония — уже 28-ое исправительное учреждение, которое Куклачев посетил за последние два года.

В ходе беседы Юрий Дмитриевич рассказал 74-м воспитанникам колонии о своем тяжелом послевоенном детстве, о выборе жизненного пути и препятствиях, которые пришлось преодолеть для достижения цели. Ведь если у человека нет цели, жизненной установки, то он всю жизнь будет исполнять установки других людей – друзей, окружения и так далее. Именно поэтому, по мнению Куклачева, большинство из ребят и попали в колонию.

Позже Юрий Дмитриевич показал небольшое представление с участием своих четвероногих артистов, обучил всех желающих азам жонглирования и нарисовал несколько шаржей. А в заключении встречи артист пожал всем зрителям руку и каждому подарил свои книги «Школа доброты», «Учитесь разговаривать со своим сердцем», «Любить себя».

 


Несмотря на поздний час и тот факт, что за день Куклачев дал целых три представления, он согласился ответить на несколько вопросов.

- Скажите, Юрий Дмитриевич, когда вы поняли, что ваша миссия — не только развлекать?

- Это случилось несколько лет назад в Иерусалиме, когда накануне Пасхи из Гроба Господня выносили Благодатный огонь. Омываясь им, я почувствовал некую силу, понял, что могу делать жизни людей лучше. После этого я задумался над созданием программы «Уроки доброты» и спектакля «Задушевные беседы с заключенными». И результаты есть — никто из тех заключенных, с которыми психологи работали по моей программе, опять в колонию не попал.

- Я знаю, что вы долго не могли поступить в цирковое училище, вы никогда не задумывались, как бы сложилась ваша судьба, если бы так и не поступили?

- Я на этот вопрос отвечу так: другого пути нет! И все, понимаете? Есть такая вещь, как целеустремленность, когда не хитришь, не выдумываешь, как бы полегче было, а просто идешь к намеченной цели. Невзирая ни на что, я все равно знал, что буду в цирке работать.

- Я помню, лет 20 назад был в Тюмени на вашем представлении. Вообще, как часто вы здесь бываете и замечаете ли, как изменяется город?

- Сложно обращать внимание на какие-то изменения при таком графике, как у нас. В этот раз мы приехали и уехали, я толком не посмотрел ничего. А вот как раз где-то лет 20 назад, я помню, мы приезжали на неделю и жили где-то в санатории за городом. Так нас в тот раз снегом так замело, что на джипах еле доехали. Вот такое у меня воспоминание о вашем городе. Ну сейчас, конечно, у вас хорошо снег убирают. И дороги, кстати, хорошие.

- Юрий Дмитриевич, кошки ведь очень своенравные животные. Как во время выступлений вы их контролируете.

- Придумывая номер, я отталкиваюсь от животного, смотрю, что ему интересно. От кошки все, что угодно, можно ожидать. И непредвиденные ситуации случаются. Так что тут смекалку надо применять! Да и не только тут.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх