За апрель уровень воды в Туре поднялся вдвое: снимки подтопленной Тюмени из соцсетей

Большая вода не убывает

Новости Тюмени и Тюменской области - 25.04.2016 

Тюмень продолжает уходить под воду. Накануне в связи с подтоплением закрыт проезд в СНТ «Родничок». Кроме того, на выходных, 23 и 24 апреля, горожане активно делились снимками затопленной Тюмени. Так, в зону подтопления попала набережная Туры, зона отдыха в Заречных микрорайонах. Топит также старую Зареку, на Московском тракте из-за дождя образовалась большая лужа. Под воду уходят также тюменские деревни: Кулаково, агрокомплекс «Серёгино».

Тюменцам советуют искать пристанище

Напомним, в связи с паводком администрация города уже посоветовала горожанам, чьи дома попадают в зону подтопления, искать себе пристанище и спасать животных.

Тюмень уходит под воду: фото из соцсетей 

Насколько критичной может стать ситуация, точных прогнозов нет. Местные блогеры даже подозревают, что в этом году паводок в городе может причинить серьезные убытки. Если вода будет прибывать такими же темпами, то вполне вероятно, что под воду уйдет Зарека. Так уже было в 80-х годах. Правда, тогда из-за большой воды некоторые дома полностью ушли под воду.

- Люди перебирались жить на чердаки  и перемещались по местности в лодках, в том числе таким образом доставляли детей в школу, - вспоминает Айрат Исмагилов.

Тем не менее, тюменцы уже потихоньку готовятся к наводнению: на площадке строения аквапарка активно поднимают землю привозным грунтом.

  • С начала апреля уровень воды в Туре поднялся больше, чем в два раза. К примеру, 7 апреля уровень воды составил 280 сантиметров. А 23 апреля вода прибыла на 669 сантиметров.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх