Друзья Владимира Путина и Сергея Собянина являются акционерами Антипинского НПЗ

Друзья Владимира Путина и Сергея Собянина являются акционерами Антипинского НПЗ - управляют крупнейшим заводом в России - 25 апреля 2016
Источник фото
из архива
Друзья главы страны управляют крупнейшим заводом в России - Антипинским НПЗ

Новости Тюмени и Тюменской области - 25.04.2016

Издание РБК 25 апреля опубликовало результаты своего расследования, в котором выяснилось, что акционер Антипинского НПЗ – одногруппник Владимира Путина.

Одногруппник Владимира Путина имеет свой бизнес в Тюмени

Журналисты изучили не только историю строительства крупнейшего предприятия, но и его совладельцев. Оказалось, что Николай Егоров – давний знакомый президента страны. Известно, что они вместе учились в университете. А позже петербуржский юрист Егоров повлиял на карьеру Владимира Владимировича, порекомендовав его мэру города Анатолию Собчаку для работы по внешним связям.

В опубликованной статье сказано, что Николай Егоров владеет 20 процентами акций Антипинского НПЗ. Ему предложили инвестировать деньги в проект еще в 2008 году.

– Компания понравилась, и я предпочел вложить заработанные деньги в строительство нового нефтеперерабатывающего завода, а не покупать и продавать созданные еще в советское время объекты, к чему, судя по информации в CМИ, часто и сводится современный российский «бизнес», - рассказал Егоров журналистам РБК.

Друг Сергея Собянина является совладельцем Антипинского НПЗ

Примечательно, но в списке совета директоров НПЗ фигурирует и друг мэра Москвы Сергея Собянина - Владимир Калашников. По данным СМИ, в его распоряжении находится 25 процентов нефтяной компании. В этом непростом бизнесе ему отведено решать вопросы с органами власти.

Владимир Калашников познакомился с основным владельцем НПЗ Дмитрием Мазуровым еще в 2005 году. Тогда Калашников возглавлял представительство Тюменской области в Петербурге, а Дмитрий искал партнеров для своего проекта.

В 2008 году Калашников получил свой пакет акций в обмен на денежные займы, которые уходили на строительство завода.

  • Антипинский НПЗ был построен в 2006 году на юго-востоке Тюмени. В год предприятие перерабатывает около восьми миллионов тонн нефти.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх