На Лесобазе в Тюмени прорвало дамбу? Почему вода подходит к коттеджному поселку

Людей эвакуировали в час ночи

Новости Тюмени и Тюменской области - 01.05.2016

В редакцию «Нашей Газеты» обратилась тюменка, которая сообщила о прорыве дамбы в районе Лесобазы. По ее словам, в ночь на 30 апреля к ним в коттеджный поселок приехали экстренные службы и предупредили о возможном наводнении.

– Наш коттеджный поселок находится по улице Югорская, в 300 метрах от подтопления. Вода поднимается каждый час, примерно, по метру. Мы вынуждены вместе с супругом и соседями дежурить по вечерам. Мы отмеряем уровень воды, а в случае чего немедленно сообщим остальным об угрозе паводка, - рассказывает тюменка Ирина К.

Также женщина рассказала, что на месте прорыва дамбы никто из служб не дежурит. Спасатели засыпали дорогу песком, однако местные жители не уверены в ее эффективности. Кроме того, жильцам коттеджей выдали предписания, которые сообщают номера телефонов, куда следует звонить при наводнении. А владельцам многоэтажных домов рекомендовали переносить свое имущество на верхние этажи, чтобы спасти его.

В пресс-службе администрации данное сообщение прокомментрировали следующим образом:

Это не дамба. Когда дорожники строят, то делают насыпь. Вода входит в русло и выходит за рамки, подмыв насыпь. Это не спецсооружение, каким является дамба.
На протяжении суток ведутся работы дорожниками и МЧС.

  • Тюменская администрация предупреждает местных жителей, чьи дома находятся в зоне риска наводнения: при сильном повышении уровня воды объекты электроснабжения будут отключены.
  • Напомним, из-за весеннего паводка в регионе режим ЧС введен в Ишиме, Аромашевском, Сорокинском, Вагайском, Ишимском и Исетском районах.

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх