Пять ветеранов, в честь которых названы улицы Тюмени

Пять ветеранов, в честь которых названы улицы

Новости Тюмени и Тюменской области - 09.05.2016

В день 71-летия со Дня победы в Великой отечественной войне, 9 мая, НАША изучила историю Тюмени и выбрала пять улиц, которые носят имена героев.

Николай Ватутин

Николай Ватутин

Руководил героической обороной Воронежа в 1942 году. Под его командованием войска Юго-Западного фронта успешно осуществили прорыв обороны немцев северо-западнее Сталинграда. В 1944 скончался от ран.

Марите Мельникайте

Марите Мельникайте

Организовала подпольную комсомольскую организацию в Зарайском уезде, участвовала в боевых действиях партизанского отряда. на участвовала во многих боевых операциях: по минированию железной дороги, поджогу военных складов фашистов. За голову неуловимой комсомолки каратели обещали 200 тысяч марок. В 1944 году, после пятидневных пыток, ее расстреляли фашисты.

Валерия Гнаровская

Валерия Гнаровская

Весной 1942 года была зачислена в дивизию. на ее счету оказалось двадцать восемь уничтоженных фашистов! Всего за год с небольшим она вынесла с поля боя 300 раненых солдат и офицеров. Погибла в 1943 году — взяла гранату и бросилась под фашистский танк.

Тимофей Чарков

Тимофей Чарков

Был командиром взвода разведки. В рядах стрелковой роты 253-й дивизии он прошел от Воронежа до Днепра. После окончания войны служил военкомом.

Иван Федюнинский

Иван Федюнинский

участвовал в обороне, а потом в прорыве и снятии блокады Ленинграда. После войны занимал пост советника Министерства обороны СССР.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх