Жителям Тюменского района грозит срок за убийство косуль

Браконьеры причинили ущерб в 380 тысяч рублей

Новости Тюмени и Тюменской области - 14.01.2015

В настоящее время суд рассматривает уголовное дело в отношении двух жителей Тюменского района, обвиняющихся в убийстве пяти косуль. Жители села Калинино - 51-летний Олег Климов и 40-летний Сергей Филимонов - незаконно производили истребление животных. Все обстоятельства происшедшего расследовала прокуратура Викуловского района.

В прокуратуре Тюменской области пояснили, что в ночь на 2 октября 2014 года Климов, прихватив с собой карабин с оптическим прицелом, на своем транспортном средстве - тракторе Т-25 - вместе с Филимоновым поехал на охоту в лес. 

Спустя некоторое время в окрестностях села приятели обнаружили трех косуль, которых и подстрелили Климов. После разделки туш браконьеры продолжили незаконную охоту. Им удалось подстрелить еще двух животных. Мясо косуль и оружие приятели оставили в лесу, а в рюкзак, который прихватили с собой, положили только немного мяса. Браконьеры планировали вернуться в Калинино, прицепить к трактору телегу и забрать оставшееся. Но неподалеку от села незадачливых товарищей уже поджидали сотрудники охотнадзора, услышавшие выстрелы. На место происшествия также прибыли сотрудники полиции. Они осмотрели место убоя, изъяли мясо и оружие.

Ущерб, нанесенный браконьерами природе, оценен в 380 тысяч рублей.

Санкция части 2 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, с использованием механического транспортного средства группой лиц по предварительному сговору») предусматривает штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх