В «группах смерти» состоят тысячи тюменских подростков. В ситуации разбиралась «Наша Газета»

Действительно ли опасны скандальные сообщества и о чем в них общаются подростки

Новости Тюмени и Тюменской области - 24.05.2016 

Петербургские следователи 20 мая возбудили уголовное дело по факту так называемых «групп смерти» в соцсетях. Именно в этих сообществах, как передает «Новая Газета», содержатся материалы с призывом к суициду. В настоящий момент правоохранители проверяют шесть групп, домены которых зарегистрированы в разных городах страны и даже на Карибских островах.

Сообщества попали под проверку после расследования «Новой газеты». В материале утверждается, якобы в стране существует тайная секта, которая призывает подростков и молодежь к самоубийствам. Активно стали появляться такие группы в сентябре прошлого года. И именно с одной из таких связывают смерть девочки по имени Рина, которая тщательно спланировала самоубийство и легла под поезд. Позже выяснилось, что девушка состояла в подобных группах. По информации знакомых девушки, она вступила в секту.

Сообщества в социальных сетях подозревают в призыве к суициду

В статье «Новой газеты» речь идет не только о тех сообществах, название которых напрямую связано с суицидом. Также на слуху паблики, в которых упоминается название китов, бабочек. По данным федеральных СМИ, в кругах современной молодежи именно эти картинки считаются символом самоубийства. К примеру, кит выбрасывается на берег, а бабочка живет всего один день. Также в список «скандальных» попали группы, в названиях которых упоминается число 1642. Именно в этом году Томас Браун впервые использовал термин «суицид».

группы смерти в соцсети фото переписки скандал

Напомним, что тобольские подростки, которые накануне спрыгнули из окна многоэтажки в Тобольске, состояли в таких сообществах. На страницах погибшей девушки есть картинка кита на фоне высотки. А 19-летний друг девушки, вместе с которым они покончили с собой, ровно за 40 дней до суицида написал на своей странице «40».

Расследование «Ленты.ру»: «группы смерти» созданы для привлечения подписчиков

По следам «Новой газеты» было проведено расследование «Ленты.ру». Журналисты издания считают, что подобные группы созданы с целью привлечь побольше подписчиков.

Об этом также заявил администратор группы «Разбуди меня в 4:20», которую упоминала в своей публикации «Новая газета». Но позже комментарий создателя паблика был удален из соцсети.

В «группах смерти» состоят тюменские подростки 

Как выяснила НАША, в «группах смерти» состоят тысячи тюменских подростков. Так, в группе «Суицид» - 59 жителей Тюмени. Почти половина из них младше 17 лет. В данном паблике участники открыто обсуждают самоубийство и даже ищут напарников для массового суицида. Среди тех, кто ищет пару, также есть и тюменцы. А переписка участников группы просто шокирует:

группы смерти в контакте фото переписки


К примеру, житель областной столицы в комментариях пишет, что ему срочно нужна помощь. И его просьба не остается незамеченной:

- Я могу помочь тебе, - отвечает в комментариях тюменцу пользователь под ником МОРЕ КИТОВ.

У самого пользователя на странице — двусмысленный в свете последних событий статус: «разговариваю с китами». В настоящий момент страницу заблокировали.

море китов скандал фото

В скандально известной группе «Разбуди меня в 4:20» - более 900 тюменцев, пятистам из которых — меньше 17 лет. А в закрытой группе «Киты выбрасываются на берег» - 490 несовершеннолетних тюменцев. Есть множество других сообществ, которые напрямую и косвенно связаны с этой темой. И почти в каждой такой популярной группе есть тюменцы.

НАША попыталась узнать у тюменских подростков, с какой целью они вступают в подобные группы. Но никто из них не захотел дать ответ, что ищет в данном сообществе. Так, девочка по имени Катя (имя изменено), на странице которой множество картинок из скандальных групп и аниме, сообщила: она не будет ничего рассказывать. И тут же добавила в черный список.

В день, когда в Тобольске парень с девушкой покончили с собой, планировался массовый суицид в нескольких городах

Как пишет «Новая газета» со ссылкой на следователей, 20 мая в нескольких городах России был запланирован массовый суицид. Именно в этот день Никита Д. и Эльмира С. из Тобольска были найдены мертвыми рядом с 16-этажкой. До этого массовый суицид, который был запланирован на 17 мая, удалось предотвратить. 

  • После публикации расследования в «Новой газете» материал за два дня набрал более 16 миллионов просмотров и бесчисленное количество обсуждений. Многие читатели, а также блогеры и журналисты, раскритиковали публикацию. Откликнулись на материал и подростки. Так, в своем посте школьница Лиза Скульская попросила родителей не следить за символами и не контролировать детей, а почаще разговаривать с ними, дружить и понимать.
  • Редакция «Нашей Газеты» в Тюмени информирует о тенденциях, которые на слуху у федеральных СМИ и в соцсети. Издание не обвиняет паблики в провокационных призывах и оперирует фактами из прессы и соцсетей.

Вступайте в НАШУ группу во «ВКонтакте», узнавайте новости первыми!

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх