В Тюменской области больница заплатит за смерть ребенка

Врачи не смогли назначить малышу правильное лечение

Новости Тюмени и Тюменской области - 16.01.2015

Прокуратура Уватского района обязала больницу №20 Увата выплатить 1 миллион рублей жительнице Увата. Именно в этом учреждении по вине врачей женщина потеряла ребенка.

26 сентября 2012 года у 26-летней женщины родился сын. Роженица находилась в перинатальном центре Тобольска. Обследование новорожденного малыша показло, что у него систолический шум над областью сердца. Это - прямой признак порока сердца.

При выписке матери и ребенка из перинатального центра семье порекомендовали амбулаторное наблюдение, а также посещение кардиолога на первом месяце жизни. 

30 октября молодая мать посетила плановый осмотр у педиатра областной больницы №20 Увата. Врач не стала направлять ребенка к кардиологу для выяснения причин шума сердца. Из-за этого врожденный порок сердца не был выявлен своевременно, соответственно, не было назначено и правильное лечение. В результате у малыша развилась острая сердечная недостаточность. 28 ноября 2012 года в больнице №3 Тобольска ребенок умер.

В июле 2014 года врач-педиатр была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). От наказания доктора освободили вследствие акта амнистии.

Потерявшие ребенка родители в декабре 2014 года обратились в Уватский районный суд с иском к больнице.

Суд, рассмотрев дело, взыскал с больницы в пользу истцов 1 млн рублей в счет компенсации морального вреда.
 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх