В День города улицу Дзержинского превратят в пешеходную. Откроется площадка «Тюмень мастеровая»

Площадка расположится от Республики до Советской

30 июля Тюмень отпразднует свой 430-й день рождения. На улице Дзержинского разместится площадка «Тюмень мастеровая», где специалисты самого разнообразного промысла народных искусств покажут свои работы, а также поделятся опытом и покажут мастер-класс. Улица станет в этот день – пешеходной.
 
На юбилей города на улице Дзержинского – от Республики до Советской – будет располагаться площадка «Тюмень мастеровая». Частично будут задействованы улицы Володарского и Хохрякова.

Мастер-классы ремесленников народного творчества

Пройдя сквозь украшенные ворота, тюменцы и гости города смогут посетить мастерские самых разных направлений. Кузнецы будут ковать цветки на настоящих наковальнях и чеканить монеты, гончары покажут мастер-класс и расскажут о своем ремесле, ткачихи и рукодельницы на ваших глазах изготовят прекрасные половики на настоящих ткацких станках, а также научат желающих прясть нитку из шерсти.
 
Дом № 34, что стоит на улице Дзержинского, станет настоящим дворцом искусств.
– Мы готовим фотозону, украшенную резными наличниками. Ворота дома мы распахнем, и каждый сможет увидеть старую Тюмень, сфотографироваться в исторических платьях.– сообщает  художник-реставратор - Святослав Шитов.

Продемонстрируют свои способности не только тюменцы

Помимо тюменцев принимают участие в праздничном показе и артисты из соседних муниципальных районов, которым также есть что показать и рассказать. Так, например, Юргинский район представит «Кузнецовский торговый ряд» - площадку, оформленную в стиле XIX века, на которой разместятся торговые лавки – молочная, хлебобулочная, медовая.
  • Для посетителей демонстрации будут организованны стоянка и парковка, пункты общепита и туалеты.
  • «Тюмень мастеровая» – далеко не единственное мероприятие, которое ожидает жителей и гостей города. В день рождения областной столицы пройдет карнавал, будет организована спортивная площадка. На набережной Туры соберутся представители молодежных субкультур, там выступит популярный диджей. В 23:00 шоу завершится торжество невероятным фейерверков.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх