Платные и бесплатные пляжи в Тюменской области: плюсы и минусы, цены

6 мест, где можно поплавать и позагорать без вреда для здоровья

Этим летом в Тюмени планировали открыть до 20 санкционированных пляжей. Однако получили разрешение на открытие и приступили к работе из них немногие.

Разрешения выданы базе отдыха «Верхний Бор», санаторию «Сибирь» (туда пускают только своих посетителей), пруду Лесной, двум детским центрам – «Роза ветров» и «Станция юных туристов» на озере Сингуль и пляжному клубу «Липовое».

База отдыха «Верхний Бор»

Расположена в районе Салаирского тракта, на берегу озера Верхнее Кривое. Пляж — платный, за проход на территорию придется заплатить 200 рублей. Есть баскетбольная и футбольная площадка, можно арендовать бадминтон, мячи.

Пруд Лесной

Находится в районе ТЭЦ-2, можно добраться рейсовым автобусом №25, №46. Пляж платный — 150 рублей. Дети до семи лет, пенсионеры, ветераны труда — бесплатно. Парковка стоит 50 рублей. Есть туалеты, спасательные вышки. Из плюсов: удобное месторасположение. Из минусов: небольшая территория.

Андреевское озеро

Официально пляж пока не принят, но горожане уже вовсю купаются там. Находится на 16 километре Ялуторовского тракта. Водоем объединяет озера Малое и Большое Андреевское, Песьяное, Грязное и другие. Большинство отдыхающих загорают на песчаном пляже Большого Андреевского озера. Более благоустроенная зона берега - яхт-клуб «Рубин», вход на территорию — 50 рублей, парковка — 200 рублей. За дополнительную плату можно арендовать мяч, бадминтон, велосипед, покататься на лодке, катамаранах, яхте.

Озеро Сингуль

Находится в Ялуторовске. Здесь можно покупаться бесплатно. Дно песчаное. Из минусов: в прибрежных травах могут водиться змеи.

Пляжный клуб «Липовое»

7 километр Велижанского тракта. Стоимость прохода на территорию — 300 рублей в будние дни и 350 рублей в выходные. Дети до шести лет — бесплатно. Парковка входит в стоимость. Здесь можно арендовать лодки и катамараны, шезлонги, топчаны. Дежурят спасатели. Пляж больше подходит для молодежи.

Пруд Утиный

Находится в районе улицы 50 лет ВЛКСМ, напротив домов №79 и №71а. Пруд пока не принят официально как зона для купания. Плюсы: бесплатно. Минусы: небольшой берег, рядом ходят пешеходы, катаются велосипедисты, нет туалетов и кабинок для переодевания, вместо песка — крутой травяной склон.

Сергей Каплин, начальник ГИМС МЧС по Тюменской области:

- Пока принято только шесть пляжей. Наша инспекция выдает разрешение только при условии, что проведено обследование дна, получено положительное заключение о качестве воды, имеются в наличии квалифицированные спасатели, необходимый спасательный инвентарь, плавсредства.

Под запретом

Этим летом запрещено купаться в пруду Южный и озере Круглое. В первом случае, пруд попал под запрет из-за сильного паводка. Во втором случае, озеро не соответствует санитарным нормам — в воде обнаружено  повышенное содержание железа, есть отклонение по окраске.

  • Купальный сезон в Тюмени продлится с 20 мая по 19 августа.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх