У тюменок аллергия на солнце: женщины все чаще заболевают фотодерматитом из-за косметики

Лучи солнца способны подавлять иммунитет

Тюменки все чаще стали заболевать фотодерматитом или аллергией на солнце. Заболеваемость выросла почти в три раза за последние пять лет. Именно женщины страдают от этого недуга, так как пользуются духами и косметикой перед выходом на улицу, – сообщают в пресс-службе городского здравоохранения.

90 процентов из всех заболевших – женщины. Всего в городе подвержены фотодерматиту 10 процентов населения. Заболеваемость за последние годы повысилась на 27 процентов. Диагноз – фотодерматит – ставят 40-50 людям за весну и лето.

Чаще всего болеют женщины

Как сообщает пресс-служба ведомства, болезни подвержены люди, кожа которых очень чувствительна к лучам солнца. Чаще всего она проявляется при выезде на море, путешествиях в жаркие страны. Также тюменцы заболевают в городе, если солнце очень активно.

Откуда появляется фотодерматит

Женщины более всего подвержены аллергии на солнце. Ведь фотодерматит возникает, если человек перед выходом воспользовался дезодорантом, духами, кремом или другой косметикой. Как такового аллергического компонента, в солнечных лучах нет. Вещества, которые входят в состав косметики вступают в реакцию с солнцем – ультрафиолетовыми лучами. Способны вступить в реакцию и витамин А, масло бергамота, розы, сок укропа, петрушки, борная и салициловая кислота. Фотодерматит могут вызвать и лекарства, а также если женщины делают пилинг на коже или татуаж.

  • Болезнь проявляется в виде высыпания на коже, в виде покраснения и пузырьков. Лучи солнца поражают кожу утром и вечером. Они не вызывают болевых ощущений. Это не солнечный ожог. Однако приводят к образованию в клетках свободных радикалов, которые подавляют иммунитет. Нарушения иммунитета способствуют развитию инфекции кожи, появлению гнойничков, бородавок и развитию раковых клеток.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх