Холодный душ и тазики с водой: как в тюменских зоопарках животных спасают от жары

Одни из-за жары почти не выходят из своих нор, а другие ведут привычную активную жизнь, несмотря на высокую температуру

Тридцатиградусная жара — настоящее испытание для тюменцев. Хоть и продлится она, как обещают синоптики, недолго: ожидается, что в эти выходные, 25 и 26 июня, в областной столице будут обильные осадки. Спасаясь от солнца, горожане отправляются на пляж, скупают в ларьках воду и мороженое. А как справляются с жарой подопечные тюменских зоопарков? НАША выяснила, каково сейчас страусам, медведям, венгерским пуховым мангалицам, чилийским белкам и другим зверям, которые живут в клетках.

Как животные в тюменском зоопарке спасаются от жары

Директор тюменского зоопарка Татьяна Антропова рассказала НАШЕЙ, что все обитатели зверинца уже подготовились к лету. Так, пушные зверьки: лисы, кошки, песцовые, белки — уже скинули зимние одежды. Линька прошла также у верблюдов и волков. В отличии от зимней «шубы», летний наряд этих животных без пуха и более мягкий.

Фото - Константин Дьяченко

тюменский зоопарк фото как животные спасаются от жары верблюды

У всех животных стоят тазы с водой, в которых они могут поплескаться по желанию. А медведю летом наполнили водой бассейн, в котором косолапый теперь купается.

тюменский зоопарк фото как животные спасаются от жары медведь

Некоторые обитатели зоопарка роют норы и прячутся в них. Среди таких — полярный волк Север и таежные волчицы Ночь и Луна.

Фото - Ольга Зотова 

тюменский зоопарк фото как животные спасаются от жары волки

Роют норы и купаются в воде также необычные обитатели зоопарка — венгерские пуховые мангалицы. Этот вид хрюшек, похожий на помесь овцы и свиньи, живет в зоопарке под Тюменью уже почти год. А к жаре приспособляется как может: прячется в тень и наслаждается водными процедурами.

Фото - Мария Казак

тюменский зоопарк фото как животные спасаются от жары свиньи

Большинство животных из-за жары спят днем в тени. Поэтому пик активности у них приходится на утро и вечер. А обеденный прием пищи животным перенесли на вечер.

Что касается обитателей террариума, то их привычная жизнь с приходом жары никак не изменилась. В помещении круглосуточно стоит необходимая для их комфортного обитания температура воздуха. Поэтому змеи, ящерицы и обезьяны чувствуют себя абсолютно комфортно. Здесь живут игуаны, питон и крохотные игрунки.

Фото - Константин Дьяченко

тюменский зоопарк фото как животные спасаются от жары змеи

тюменский зоопарк фото как животные спасаются от жары игуаны

Как от жары спасаются африканские и австралийские страусы на ферме в селе Чикча

На ферме «Тюменский страус» птиц поливают со шланга. Это помогает уберечь их от солнечного удара. О том, что пора принимать душ, обитатели фермы напоминают самостоятельно: подходят к месту, где их обычно поливают водой. В день это происходит три-четыре раза.

Фото - Мария Мясникова 

тюменский страус фото как животные спасаются от жары страусы

Любят они купаться также в лужах после дождя. По словам директора фермы, страусам тяжело переносить влажную жару, которая характерна для нашего региона. Когда на улице больше 28 градусов тепла, страусы перестают нестись. Чтобы они снова откладывали яйца, необходима комфортная для них температура (18-25 градусов) в течение длительного времени.

тюменский страус фото как животные спасаются от жары страусы

Мелкие жители фермы – гуси, перепелки, куры — переносят жару намного легче. А вот пони водят купать и охлаждаться на речку.

тюменский страус фото как животные спасаются от жары страусы

Кролики лежат в клетках, а игуана нежится в воде: как тридцатиградусную жару переносят животные в тюменском мини-зоопарке

Животные в тюменском областном общественном детском движении «ЧИР» от жары спасаются по-разному. Тяжелее всего сейчас кроликам и шиншиллам: зверьки почти все время лежат и мало едят.

тюменский мини-зоопарк ЧИР фото как животные спасаются от жары  шиншилла

тюменский мини-зоопарк ЧИР фото как животные спасаются от жары кролики

Что касается игуан и чилийских белок дегу, то они вовсе не изменили свои привычки из-за жары. Игуана все также нежится в аквариуме, а белки активные, как и всегда. Тем не менее, всем зверькам дважды в день меняют воду.

тюменский мини-зоопарк ЧИР фото как животные спасаются от жары игуаны

тюменский мини-зоопарк ЧИР фото как животные спасаются от жары

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх