Дома с уникальной тюменской резьбой: что означают древние символы наличников?

Корреспонденты «Нашей» посетили реставрационную мастерскую и собрали коллекцию самой выразительной тюменской резьбы

Дом - это визитная карточка его хозяина, а теперь, когда в Тюмени стало много туристов, это еще визитная карточка города. Украшения на деревянных домах завораживают. В них можно заметить отголоски старообрядчества и других древних культур. Но для того, чтобы прочитать символы, скрытые в резьбе домов, нужно обладать знаниями мастера. Такими знаниями в Тюмени владеет художник-реставратор деревянного зодчества Святослав Шитов.

Специально для «Нашей» реставратор рассказал, какие тайные знаки скрыты на городских улицах

Кувшинки

На наличниках по адресу Дзержинского, 34 представлены хорошие образцы домовой резьбы. Здесь можно увидеть изображение водоплавающей озерной лилии, ее еще называют кувшинкой. Она имела обереговый смысл. Интересно, что изображение листочков бывает разным — круглым или стрелообразным. Наличие таких цветков в наличнике говорит о том, что владелец верил в живительную силу природы, в то, что узор принесет ему счастье. Этот декор был заказан более 100 лет назад.

Кстати, в доме на фото жил известный фотохудожник Лука Родионов, здесь он творил свои произведения. Теперь в этом месте располагается реставрационная мастерская деревянного зодчества.

 

Свиток

Один из ранних исторических элементов, который появился на рубеже 18-19 веков. Первоначально он имел одну задачу — показать, кто живет в доме. Такие свитки имели управители города — именитые купцы, которые возглавляли администрацию города. Свиток - символ того, что в доме живет государственный деятель. Это прообраз старинной царской грамоты. На место будущего города привозился царский указ, закрученный в свиток. Именно по таким свиткам строилась Тюмень. 

Виноградная лоза

Тему винограда в Тюмени можно встретить почти на каждом здании в декоре хорошего домового наличника. Элементы винограда — библейские символы. Раньше было принято, сравнивать человека с благодатным виноградным кустом, который украшает дом своими делами. Сухого человека приравнивали к смоковице, которую нужно сжечь. Развитие города — это заслуга купечества, поэтому виноград был у них в почете. Второе значение винограда — достаток и благополучие.

Тюменские наличники — самые насыщенные в Сибири. Наличник, сделанный в стиле барокко, стоил в 3-4 раза дороже чем сам дом. Он мог весить около 200 кг.

Плетенки

Это символы, которые напоминают узелки счастья или трезубцы. Часто трезубцы говорят о том, что предки жителей дома выходили в море на промысел, ориентируясь по полярной звезде. Это очень древний символ, в нем есть руны, переплетающиеся между собой. Их смысл уходит во времена, когда еще не было крещения Руси.

Круг или солнышко

Круг или полумесяц резмещались в верхней части наличника. Это символизировало небосвод, где изображали радугу со звездами. Наличник делили на несколько частей: верх — небосвод (микрокосмос), боковинки и пилястры — струи дождя, и нижняя часть (там помещался ромб) — земля и богатый урожай.

Дерево жизни

На некоторых наличниках можно найти зашифрованную криптограмму дерева жизни. Это старообрядческий рисунок, который имеется на домах в центре Тюмени по улице Тургенева, 12. Кстати, на этом доме есть несколько направлений резьбы — объемная, накладная, пропильная, глухая.

Шишки и фрукты

Сосновые шишки и экзотические фрукты — это переплетение стилей. Такие изображения появились благодаря тому, что в Тюмень приезжали мастера из разных мест. Они привносили в работу что-то необычное и нигде не повторяющееся.

Берегиня

Это очень интересный знак. В он имеет женскую голову, руки и ноги. Символ нес обереговый смысл, охранял семейное единство и благополучие. Берегиня охраняет семью, поэтому ее изображение может опоясывать весь дом. Все эти знаки очень древние. Своими корнями они уходят в каменный век. При проведении археологических раскопок в Сибири, находили много таких изображений в керамике и в кости.

Тюменская резьба в корне отличается от любой другой. Есть три школы резьбы: тюменская, иркутская и томская. Томская резьба красивая и ажурная, но она не такая сложная. Тюменская школа — самая мощная.

Возможно, некоторые тюменцы еще не осознают, что им повезло. На улице своего города они могут полюбоваться на резьбу, которая обычно представлена в Эрмитаже. Адреса некоторых домов, которые мы советуем посмотреть:

Дзержинского, 34

Хохрякова, 19

Хохрякова, 24

Дзержинского, 13

Володарского, 27 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх