Житель Новосибирска взял в тюменских банках 166 кредитов на вымышленных людей

25-летний мужчина обманул четыре крупных банка

В Тюмени будут судить жителя Новосибирска, которого обвиняют в хищении почти 11 миллионов у пяти банков. Материалы уголовного дела уже направлены в суд. Об этом стало известно 1 июля.

Как работала схема, по которой из тюменских банков похитили 10 миллионов

По данным следствия, Артем Павлов вместо со своим знакомым в 2014 году приехал в Тюмень из Новосибирска. Буквально за год мужчины похитили у банков более 10 миллионов  рублей.

Преступники действовали следующим образом. Сначала они вошли в доверие к специалистам банков, представившись владельцами компании по продаже стройматериалов. Для этого они сняли офис, оборудовали его техникой, поддельными рекламными буклетами и плакатами, зарегистрировали свою фирму и привели все документы в порядок.

Затем аферисты убедили несколько крупных банков сотрудничать с их строительной компанией. Согласно договорам, кредитные деньги на приобретение строительных материалов должны были поступать на счет фирмы мошенников. Банки, ничего не подозревая, перечисляли миллионы рублей вымышленным людям. Для правдоподобия аферисты сначала делали первые взносы по кредиту, после чего прекращали вносить деньги, находили новый банк и брали там очередной займ.

Аферисты, обокрав тюменские банки, уехали в Новосибирск

С июля по декабрь 2014 года злоумышленники оформли 166 кредитов, присвоив себе более десяти миллионов рублей. Известно, что мужчины планировали украсть еще 616 тысяч рублей, но в этом кредите им отказали.

После того, как у мошенников накопились большие долги, банки заблокировали им доступ к своей программе. Тогда аферисты собрали вещи и уехали в Новосибирск. 

  • В сентябре прошлого года одного из мошенников арестовали, второго - объявили в розыск.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх