Лошадей с тюменского ипподрома продают на мясо

Город больше не может поддерживать конюшню

Новости Тюмени и Тюменской области - 20.01.2015

В социальной сети «ВКонтакте» 18 января Анастасия Криводанова опубликовала крик о помощи: из тюменского ипподрома списаны пятеро рысаков, которых оказалось не на что кормить. В группе по спасению лошадей сердобольных людей призывали к тому, чтобы спасти лошадок.

Мы позвонили на ипподром. Нам ответила секретарь. Она сказала, что сейчас на ипподроме содержатся только частные лошади, а государственные все проданы.

За разъяснениями мы обратились к коневоду со стажем Анастасии Криводановой. До 2007 года женщина работала на ипподроме. Сейчас сама держит у себя 10 списанных в свое время лошадей, на корм для которых уходит 5 тысяч рублей в неделю. В сильные морозы — еще больше.

- Лошади все крупные, документы на них имеются. На сегодняшний день 3 рысаков из этой конюшни, к счастью, уже выкупили — они теперь живут в Кургане. Остались двое. Один — это гнедой Бег, который когда-то участвовал в заездах. Второй — полуторагодовалый жеребец.

По словам Анастасии, первоначально рысаков предлагали выкупить за 30 тысяч рублей, но позднее владелец поднял цену. Сказал, что у него уже есть покупатели, и лошадей отправят в Киргизию.

- Если их отправят в Киргизию, то пустят на козлодранку. Что это такое — посмотрите в интернете, - сказала нам Анастасия. - Попросили хозяина конец немного подождать, обязательно найдем покупателей.

НАШ словарь

Козлодрание - популярная у народов Средней Азии игра наподобие поло на лошадях. Только мячом здесь выступает обезглавленная козлиная туша.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх