В Тюменской области стартовал Год литературы

На брифинге, который прошел в научной библиотеке им. Д.И.Менделеева 20 января, тюменские писатели, библиотекари, представители общественных организаций и журналисты обсудили проекты, которые планируется реализовать в 2015 году в рамках Года литературы.

Новости Тюмени и области - 20.01.2015.

Директор регионального департамента культуры Юлия Шакурская и руководитель департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин рассказали о новых проектах и пригласили участников встречи к диалогу, чтобы они также высказали свои идеи, как сделать предстоящий Год литературы в регионе ярким и запоминающимся, а главное, возродить интерес к чтению у людей разных возрастов.

В Тюменской области в наступившем году будет реализовано несколько литературных проектов, изданы хрестоматия тюменской литературы, начиная с 17 века, и уникальная рукопись Тимофея Лещинского.

Также была озвучена идея присвоения в Год литературы и 70-летия Великой Победы библиотекам имен тюменских писателей-участников Великой Отечественной войны. Например, заводоуковскую библиотеку предложили назвать в честь Зота Тоболкина.

В 2015 году стартует проект «Мой первый читательский билет». Он будет выдаваться малышу в родильном доме вместе с книгой тюменского писателя Константина Лагунова.

В этом же году, в рамках проекта «Читать везде», книгообменники установят в торговых центрах и других людных местах. А весной и летом на улицах областной столицы разместятся тематические скамейки для чтения. Доставка книг будет осуществляться и пациентам тюменских больниц по их заявкам.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх