Беда тюменских садоводов в жару - «мучнистая роса» на растениях: как с ней бороться

Беда тюменских садоводов в жару - «мучнистая роса» на растениях: как с ней бороться - 11 июля 2016
Источник фото
ВКонтакте
Как победить белого паразита?

«Мучнистая роса» – заболевание садовых растений грибкового типа. Тюменским садоводам нужно быть внимательными и уметь защитить свои садовые культуры именно в этот период лета. Первые две недели июля выдались жаркими – такая погода способствует развитию заболевания у растений.

«Мучнистая роса» - заболевание садовых растений

В теплую и ясную погоду при условии, что растение вовремя поливают и ухаживают за ним, грибкам-паразитам ничего не светит. И если контролировать уход за садовыми растениями мы можем, то контролировать погоду и количество азота в почве - затруднительно. Таким образом можно невольно создать благоприятную среду для образования и развития белого грибкового паразита на листочках садовых культур. Увидев белые пятнышки покрытые налетом на листьях растений, нужно начинать борьбу с заразой.

Как лечить «мучнистую росу»

Едва заметив признаки заболевания, немедленно удалите пораженные листочки. Если грибница распространилась на бутоны цветов, лучше всего избавится и от них тоже. Затем требуется замена верхнего слоя почвы. По завершению процедур требуется лечебное опрыскивание растений.
  • Состав лечебного раствора можно найти в интернете или садовых книгах. Вот один из них: 25 г. кальцинированной соды растворяют в 5 л. горячей воды, добавляют 5 г. жидкого мыла.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх