«Вратаря оставить можно»: о чем рассказал тюменец, создавший петицию о роспуске сборной по футболу

Документ подписали почти миллион человек

Министру спорта Виталию Мутко пришлось оправдываться за игру наших футболистов  после того, как петиция тюменца получила небывалый отклик у россиян. Обычный программист Артем Хасанов написал ее после провала нашей сборной на «Чемпионате Европы по футболу 2016». На сегодняшний день, 12 июля, под документом оставили свои подписи более 886 тысяч человек.

Не ожидал такой реакции

НАШЕЙ удалось встретились с автором петиции. Он признается, что даже не рассчитывал, что его предложение получит такой отклик.

– Документ о расформировании сборной по футболу возник на эмоциях, после просмотра матча Россия-Уэльс. Почитав комментарии людей, решил выразить свое мнение. Я думал, что меня поддержат максимум 10 тысяч человек, - говорит тюменец.

НАШЕ досье Артем Хасанов — 32-летний специалист по информационным технологиям, отец двух дочерей. Далек от футбола, смотрит только громкие матчи. После создания петиции отмечает, что свободного времени стало меньше: теперь к нему обращаются за помощью жители всей России. Поэтому тюменец не исключает, что станет инициатором создания других петиций.  - Жена из дома пока не выгоняет, но пальцем грозит, - шутит тюменец.

А в результате ее подписали почти миллион россиян. Сейчас Артему даже предлагают создать народную команду. Сам мужчина эту инициативу поддерживает. Говорит, раз нет альтернативы у чиновников, придется действовать простым гражданам. И видит только светлое будущее у российской сборной. Но не исключено, что уже в новом составе. Однако игру вратаря российской сборной Артем Хасанов отметил, как хорошую.

– Акинфеева оставить можно, он старается, – отметил автор петиции.

«Разбаловали зарплатами»

В пример российской сборной он ставит сборную Исландии, за которую болел во время ЧЕ по футболу. Это яркий, по его мнению, пример настоящей команды.

– В команде Исландии — ни единого профессионального игрока. Но какой результат! Возможно, мы сами разбаловали спортсменов своим отношением и высокими зарплатами? Ведь периодически сборная показывает хорошие результаты. Но у них нет желания. Нашим футболистам не хватает патриотизма. Ведь когда у человека есть все, к развитию его могут подтолкнуть только внутренние убеждения, - отмечает Артем Хасанов.

Подготовил обращение Путину

В настоящий момент тюменец подготовил обращение к Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и Виталию Мутко, состоящее из 21 тысячи листов.

Саму петицию пока что закрывать не планирует. Документ будет доступен для подписи до момента, пока не будут получены ответы от адресатов.

  • На Чемпионате Европы по футболу сборную России по футболу ждала волна неудач. Команда не смогла выйти из группы, сыграв в ничью с англичанами, проиграв словакам (1:2) и валлийцам (0:3). Леонид Слуцкий назвал игру «бесславной», после громкого провала команды тренер ушел в отставку.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх