Стрит-арты Тюмени – официальные и не только: самые красивые граффити города

Настенная живопись от «Айс Кьюба» до «Книжной полки»

Стены нашего города часто становятся холстом стрит-арт художников и райтеров. Погуляв по столице Сибири, можно найти множество интересных работ как безымянных андеграунд-урбанистов, так и членов тюменских арт-проектов. 
Стрит-арт Тюмени

Арт-проект «Цвет города» 

Это проект художников настенной живописи, которые своими работами неоднократно смогли доказать, что стрит-арты и граффити - это не надписи на заборе, а настоящее искусство. Руководителем группы является Дмитрий Зеленин, он и рассказал о том, что для реализации задуманных идей требуется помощь спонсоров. 

–Да, мы обычно привлекаем компании, заинтересованные в PR. – сообщает организатор проекта «Цвет города». 

«Книжная полка» - одна из самых первых работ арт-проекта, она попала в список «Лучшие стрит-арт 2012 года». 
«Книжная полка» 
Арт-проект «Цвет города» 
Адрес: Тюмень, Минская 51а, двор гимназии №5. 
 
«Литературный бульвар» - одна из работ проекта по оживлению городского пространства. 
«Литературный бульвар» 
Арт-проект «Цвет города» 
Литературный бульвар
Литературный бульвар
Адрес: Тюмень, отрезок улицы от Советской до Елецкой (крыша большого подземного паркинга). 
 
Красоту художественных работ команды «Цвет города» можно увидеть не только на стенах городских зданий. Ребята занимаются и 3-D рисунками, своими работами они украшают полы ТЦ и асфальты улиц. 
3D Volvo 
Арт-проект «Цвет города» 
3д
Адрес: Тюмень, ТРЦ «Па-на-ма». 

Общественная организация «Молодёжная атмосфера» 

В июле 2015 года на площади Борцов революции появилось изображение автора «Конька-Горбунка» - Петра Ершова, а также самих героев известного произведения. 
 
Рисунок появился в рамках проекта «Литературная волна», организатором которой явилась тюменская региональная общественная организация по повышению уровня нравственного, патриотического и творческого воспитания «Молодёжная атмосфера». 
Авторы: организация «Молодёжная атмосфера». 
Ершов
Адрес: Тюмень, площадь Борцов революции 
Авторы: организация «Молодёжная атмосфера». 
Жар Птица
Адрес: Тюмень, детско-юношеский центр "Грант". 

«Памятник кондуктору» 

В Тюмени также есть собирательный образ кондуктора, который воплотили в «Памятнике кондуктору». Примечателен данный культурный объект тем, что на первом этаже пятиэтажки вырублена ниша, в которой смонтированы створчатые двери настоящего автобуса. 
«Памятник кондуктору» 
Адрес: Тюмень, улица Котовского 52. 
 
Пока с граффити не слезла краска и рисунок не испортили вандалы, в Тюмени можно было обнаружить такой красивый стрит-арт, как «Богатырь» (композиция посвящена воеводе Ермаку). 
«Богатырь»

Стрит-арты в рекламе 

Иногда стрит-арт может выступать в рекламных целях, и на этом хочется остановиться по подробнее. В России вообще очень популярно использовать граффити для рекламы. По словам экспертов это связано с минимальными наказаниями уличных художников (для сравнения, в городах Италии и Америки пойманных райтеров сажают в тюрьму и сроки заключения дают не малые). 

Ответственность за незаконные стрит-арты 

Есть и другая сторона художественных настенных произведений - андеграунд-райтеры, которые делают наш город цветнее. Кто-то из них - никто иной, как обычный вандал, а кто-то - настоящий художник-урбанист. 
лорпа
 
Наши журналисты решили узнать по подробнее о мерах наказания райтеров в России: 

– Данное деяние может быть квалифицированно, как административное правонарушение или как уголовное по статье 214 УК РФ (Вандализм), либо по статье 167 Умышленные уничтожение или повреждение имущества. – сообщает Кристина Рыжкова пресс-секретарь городского УМВД. 

Молодежь
 
В некоторых городах есть специально отведенные места, где администрация города официально разрешает украшать стены. Мы решили узнать о таких местах в Тюмени: 

– Нет, в Тюмени таких мест нет. Все эти граждане-художники должны согласовывать свои действия с собственниками имущества (зданий, гаражей и других мест). Более того, если по документам хозяина его имущество должно быть черным, а фактически там разноцветные граффити, он тоже понесет определенную ответственность. Поэтому все стрит-арты должны согласовываться с собственниками и администрацией. - сообщает Сидоркина Гульнара Фаридовна руководитель пресс-службы Администрации города Тюмени. 

Граффити

Андеграунд-художники и райтеры Тюмени 

По понятным причинам, найти и пообщаться с представителями не официального уличного искусства было сложно. Ребята сохраняют анонимность и неохотно отвечают на вопросы. Журналистам нашей удалось поговорить с одним художником: 
 
– Творчество не должно быть в рамке, ведь оно отражает то, что внутри тебя. – рассказывает урбанист. – Лично я ни за что в жизни не полезу на святое! В этом числе: памятники, архитектурные строения, храмы и церкви. 
РаботЫ уличного художника Х
Граффити
Граффити
Граффити

– Вся культура в городе уже не та, что раньше. Сейчас много чего нового, мы все идем в ногу со временем, а иначе ты просто останешься в дураках и будешь называться старомодным. Официальных мест практически нет. Раньше были «Джемы», спонсорские движения. Сейчас все иначе. – сообщает безымянный художник.

Мост влюбленных - достопримечатльность нашего города. Стенка у этого моста является постоянным холстом самых разных райтеров.

Мост влюбленных

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх