В Тюмени под асфальтом находят старинную брусчатку: откуда она и что с ней делают

В Тюмени под асфальтом находят старинную брусчатку: откуда она и что с ней делают - 19 июля 2016
Источник фото
ВКонтакте
Брусчатку XIX века с улицы Комсомольской, возможно, перенесут на улицу Дзержинского

В начале июля тюменские дорожники обнаружили под слоем асфальта на Комсомольской старинную брусчатку – мостовую из булыжника. Покрытие было решено извлечь. И это уже не первая улица, на которой находят каменные старинные дороги. Откуда они и что с ними делают после того, как находят? – узнавала НАША.
 
Брусчатка на Комсомольской

Брусчатка была в районе «Потаскуй» (старая Тюмень)

Тюменский экскурсовод Николай Дробунин рассказал о районах, в которых использовался такой дорожный покров.

– Как я и говорил, в районе нынешней улицы Комсомольской раньше находился престижный район города, именуемый «Потаскуй». Здесь сохранилось множество уникальных строений — особняк купца Г. А. Андреева, дом Селиверстова и Бранда. 

ЭКСКУРСОВОД НИКОЛАЙ ДРОБУНИН
Николай Дробунин

– Такой тип дорожного покрытия, как булыжная брусчатка, в определенной мере уникален для старой Тюмени. Камнями были вымощены лишь немногие из городских улиц — дорога от вокзала к речному порту (улица Голицынская, которая сейчас зовется Первомайской) и несколько участков в районе овчинной фабрики. 

На улице Комсомольской найдена брусчатка XIX века

Булыжная мостовая XIX века была погребена всего под несколькими сантиметрами современных дорожных одежд. Во время строительных работ на перекрестке улиц Водопроводной и Комсомольской были найдены целые участки, мощеные гранитными камнями. В комитете по использованию объектов историко-культурного наследия изначально не сочли находку ценной, однако позже было принято решение сохранить объекты. 

– В рамках существующих норм в области дорожного строительства резкие переходы типов покрытия не допускаются. Соответственно мы не можем оставить фрагмент брусчатки на одной из загруженных городских улиц — это опасно для автомобилистов. Вместе с тем речи об уничтожении мостовой не идет – булыжники будут извлечены из полотна дороги и помещены на хранение, — пояснила пресс-секретарь главы города Гульнара Сидоркина.

Брусчатка

Куда переедет Комсомольская мостовая? 

Скриншот с 2гис Комсомольская
 
Жители города уже шутят на эту тему в социальных сетях: «главное, - чтоб не на дачу к кому-нибудь перенесли». Однако еще осенью 2015 года в гордуме идет обсуждение по поводу организации в Тюмени пешеходной зоны на улице Дзержинского — там много памятников архитектуры, олицетворяющих историю старой Тюмени. Скорее всего, мостовую перенесут именно туда. При подготовке работ будут проведены консультации с историками, что позволит воссоздать булыжную дорогу по старинному рецепту. 

На фото: улица Комсомольская (Тюмень)

  • Раньше улица Комсомольская (до революции — Тобольская) уводила в сторону Всесвятского кладбища, на бывшей территории которого сейчас стоят жилые здания, инфекционная больница, перинатальный центр.
  • Район, который в 19 веке назывался «Потаскуй», в 1970-80 гг. был тихим «дворянским гнездом», элитным жилым районом с элитными учебными, медицинскими и иными заведениями, домом политпросвещения. На границе Потаскуя с прежней Базарной площадью в 1950-х было построено здание обкома партии. 
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх