НАША поговорила с тюменским легкоатлетом, который не попадет на Олимпиаду в Бразилии: «Это гребаный стыд»

Российские легкоатлеты не поедут на главное спортивное событие 2016 года: они проиграли суд в Лозанне о допуске на Олимпиаду

Накануне, 21 июля, спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) вынес неутешительный вердикт по коллективному иску Олимпийского комитета России и 68 российских спортсменов. Легкоатлеты судились с Международной ассоциацией легкоатлетических федераций, которая не допустила наших земляков до ряда соревнований. Под запрет попали и игры-2016 в Рио-де-Жанейро.

Среди спортсменов, которые подали в суд, оказались и легкоатлеты, чьи имена так или иначе связаны с Тюменью. Это Павел Тренихин - чемпион Европы в эстафете, представляющий Тюменскую область, а также Сергей Шубенков - действующий чемпион мира в беге на 110 метров и магистрант института физической культуры ТюмГУ. НАША поговорила с легкоатлетом Сергеем Шубенковым и узнала - почему они вообще решили обратиться в суд Лозанны и как относятся к скандальному решению о недопуске к Олимпиаде.

- Суть иска заключалась в правомерности применения дополнительных критериев для спортсменов, которые примут участие в Олимпийских играх. Одним из главных условий, которые были введены, стала необходимость временного проживания на территории другой страны, - рассказывает Сергей Шубенков. - Мы считали этот критерий неправомерным в том плане, что это заставляет нас покидать страну, тем самым ущемляет право на выбор места жительства. Кроме того, критерии вступили в силу 17 июня, всего за месяц до закрытия заявки на Олимпиаду, и у нас в принципе не было никакой возможности им соответствовать, времени слишком мало. Это же нереально всей сборной тренироваться за пределами своей страны. Поэтому, если честно, я был в шоке от решения CAS..

На своей страничке в социальной сети Сергей Шубенков высказался жестче:

- Гребаный стыд. Ну наслаждайтесь "чистым" спортом, че...

  • На данный момент, в олимпийской сборной только два спортсмена из нашего региона: пловчиха Юлия Ефимова и дзюдоистка Наталья Кузютина.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх