В Тюмени нашли редкого воробья-альбиноса: птица полностью белая

Это не первый случай, когда горожане обнаруживают редких птиц. Ранее в городе видели галку и полевого воробья с аналогичной мутацией

Жительница Тюмени Мира Тукбаева сфотографировала редкую птицу на смартфон. Абсолютно белый воробей, по словам девушки, летал во дворе одного из домов по улице Харьковская.

В пятницу, 22 июля, тюменка выложила снимок воробья-альбиноса в соцсеть. Реакция горожан была моментальной. Кто-то засомневался в подлинности фотографии и предположил, что это фотошоп. Другие заявили, что птица похожа не на воробья, а, скорее, на домашнюю канарейку. Третьи стали делиться собственными фотографиями: оказывается, редкий воробей летает вдоль Харьковской уже не первый год.

- Мне тоже довелось такого воробья сфоткать! - сообщил Бахин Нишамов.

- Я на Лесобазе видел его, - подтвердил Саша Демидов.

- Сделал фото три года назад и тоже на Харьковской! - поделился Александр Максименко и приложил к своему комментарию фотографию воробья с подобной мутацией.

Доцент кафедры зоологии и эволюционной экологии животных Тюменского госуниверситета Мария Лупинос прокомментировала снимок изданию Ura.ru. Специалист подтвердила, что подобные птицы-альбиносы действительно существуют. Более того, несколько лет назад в Тюмени уже видели галок и полевых воробьев с подобным генетическим отклонением.

Воробей, которого удалось сфотографировать тюменке, по словам Марии Лупинос, обитает в районе Харьковской уже три года. Подобные птицы живут в природе около пяти лет. Максимальный срок их жизни - десять лет.

Воробей-альбинос в Тюмени - 22 июля 2016

Воробей-альбинос в Тюмени - 22 июля 2016

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх