В Тюмени обнаружили «Кровавые» грибы. Откуда они и можно ли их есть

В Тюмени обнаружили «Кровавые» грибы. Откуда они и можно ли их есть
Источник фото
ВКонтакте
Очевидцы: «Выглядят как белые грибы, которые забрызгали кровью»

Жительница Тюмени нашла в пригородном лесу несколько странных «кровавых» грибов. На необычную находку Татьяна Багрецова наткнулась в районе Муллашей - они были похожи на белые грибы, только на шляпке находились «кровавые» капли. По словам женщины, необычные для нашей области грибы она находит уже не в первый раз.

– В прошлом году за Решетниково один экземпляр встретился, а сегодняшние в стороне Муллашей, – рассказывает тюменка Татьяна Багрецова.

Кровавый гриб
 
Гриб, на который наткнулась тюменка, называется «Кровавый зуб». Он считается самым ядовитым представителем флоры на нашей планете. Этот необычный грибной представитель встречается в хвойных лесах Северной Америки, однако за последние несколько лет рассказывали о находках в самых разных областях России. Выглядит Гинделлум Пека (или «Кровавый зуб») как белый гриб, который забрызгали кровью. 

– Я не могу сказать, как они сюда попали, но теоретически они вполне могут у нас существовать. Ведь климат подходящий, а хвойных лесов у нас очень много, – комментирует биолог Людмила Ведерникова . 

Гриб был признан ядовитым еще в 1812 году. Ученые рекомендуют не прикасаться к нему - отравиться можно, лишь просто лизнув его. Однако по другим данным, сообщается, что гриб не ядовит, а просто имеет очень горький вкус. Журналисты НАШЕЙ предупреждают, ни при каких обстоятельствах не пробуйте выяснить наличие токсинов у Hydnellum pecki на собственном опыте.

– Гриб нереально красивый. Если бы я не знала, что ядовитый, думаю, съела бы его, – рассказывает жительница Тюмени, которая также находила Гинделлум Пека в местных лесах.

  • В названии слово "зуб" пошло от того, что по краям у гриба имеются острые образования, которые появляются у старых грибов. Гинделлум Пека питается почвенными соками и насекомыми, которые слетаются на кровавые капли, как на приманку. 
  • В Тюмени находили и другие, не менее необычные грибы, так, например, у жительницы нашего города на грядке вырос гриб Мутинус собачий.
  • Гинделлум Пека еще называют: «Кровавый зуб», «Зуб дьявола», «Клубника со сливками», «Ежовик дьявольский». Внешне, этот гриб схож с Hydnellum pecki и с Hydnellum ferrugineum.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх