10 фактов о Тюмени, которых вы не знали: разводной мост, парящий над землей «Муравейник», Гагарин в городе

А вы знаете, зачем под Тюменью производили ядерные взрывы и откуда появилось выражение «Сибирь для сибиряков»?

В этом году Тюмени исполняется 430 лет. История уездного города начинается с 1586 года. В «Новом летописце» сказано, что Тюмень возведена на месте, где прежде было государство сибирских татар. Много столетий назад нынешняя Тюменская область вообще находилась под водой, в местных реках до сих пор находят зубы акул и окаменелые водоросли. В советское время здесь производили смолу для космических кораблей... Какие еще есть интересные и любопытные факты о нашем городе? Предлагаем проверить и закрепить свои знания вместе с НАШЕЙ.

1. В Сибири не было крепостного права
10 малоизвестных фактов о Тюмени

Как пишут историки, сибирскому народу была несвойственна «рабская психология». Именно это и послужило причиной многолетней борьбы сибиряка за свое человеческое достоинство и независимость от России.

2. Тюменская область расположена на морском побережье
акульи зубы в Тюмени

Тюменская область находится на южном побережье Карского моря. В наш регион входят пять островов: Белый, Олений, острова Вилькицкого, Шокальского и Неупокоева. Кроме того, у нас находится арктический порт Сабетта. При этом на самой территории Тюменской области раньше было море, доказательство тому – акульи зубы, которые находят в местных реках. Также исследователи обнаружили раковины морских моллюсков и окаменевшие водоросли.

3. Тюменская область сейчас считается самой большой в России, А была еще просторнее
тобольская губерния

В начале XVIII века вся территория от Тихого океана до Уральских гор была одной Тобольской губернией со столицей в Тобольске, причем в состав губернии входили также Вологодский, Вятский, Пермский и Оренбургский уезды. В народе ходила шутка: «Сибирь теперь от Вятки до Камчатки».

4. Сибирь хотела отделиться от России
10 малоизвестных фактов о тюмени

Областники – так называли представителей политических течений, которые не верили, что российские реформы когда-либо дойдут до Сибири. Они считали, что население Сибири сформировалось в особую нацию, которая демократичнее остального населения страны. Тогда же и появился лозунг -  «Сибирь для сибиряков».

5. Ядерные взрывы под Тюменью
ядерные взрывы в Тюмени

В 1967 году в деревне Чугунаево был произведен первый в Сибири подземный ядерный взрыв для научно-исследовательских целей. Взрывы были выполнены с целью геологоразведки и глубинного сейсмозондирования земной коры для поиска перспективных месторождений.

6. За полгода до своей смерти Юрий Гагарин гулял по Тюмени

Гагарин почетный гражданин ТюмениТюменские старожилы рассказывают, что в августе 1967 года к нам в Тюмень заезжал Юрий Гагарин. Он собирался в Оренбург, полетел спецрейсом из Москвы вместе со своим хорошим другом Юрием Гуляевым. По пути они сделали остановку в «Рощино». Тюменцы до сих делятся рассказами о том, как они, будучи детьми, видели первого космонавта на улице Циолковского.

7. На тюменском заводе пластмасс производили смолу для космических кораблей
10 малоизвестных фактов о Тюмени

Прекративший свое существование завод раньше был единственным предприятием Советсткого союза, которое выпускало жидкий балекит различных смол. Он использовался в качестве связующего материала для космических кораблей.

8. «Муравейник» парил над землей
10 малоизвестных фактов о Тюмени

С 1974 по 1982 год в Тюмени строили самый высокий и большой дом. Здание перегородило собой две улицы, идущие поперек улиц Республики к железной дороге: Горького и Салтыкова-Щедрина. За волнистый фасад дом называли «гармонью» и даже «китайской крепостью». Однако до сих пор тюменцы называют это огромное сооружение «муравейником». Мало кто знает, но первоначальная задумка архитектора была – поставить дом «на ноги», создавая тем самым эффект парящего над землей здания. В то время так строить было модно. Однако из-за проблем с канализацией, пространство с бывшими опорами застроили магазинами.

9. В Тюмени есть улица имени Нового года
10 малоизвестных фактов о Тюмени

Эта улица расположена в поселке Парфеново. Она начинается у самой главной парфеновской магистрали — улицы Дружбы — и спускается на северо-восток по пологому склону левого коренного берега Туры в сторону близких здесь тарманских болот.

10. В Тюмени был разводной мост
10 малоизвестных фактов о тюмени

На генплане 1766 года чуть ниже устья Тюменки помечено наличие «живого моста» - то есть разводного. Специальные люди в определенные часы разводили мост для пропуска барж.

  • Точное происхождение названия города – Тюмень – неизвестно до сих пор. Историки выдвигали много версий, одна из которых – легенда о двух ханах. Согласно мифу, два местных хана поспорили, кто богаче. А их статус измерялся в количестве скота у каждого. Победил тот, у которого было десять тысяч голов, а десять тысяч с татарского переводится – «тумен». Но это только одна из версий.
Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх