Ближайшие три года Тюмень будет топить: МЧС прогнозирует сильные паводки

В этом году Тюмень была на грани. Масштабы новых наводнений – непредсказуемы, – сообщают в МЧС региона

Такие же паводки, как весной 2016 года, повторятся в ближайшие 2-3 года. Об этом сообщил начальник ГУ МЧС по Тюменской области Юрий Алехин на пресс-конференции, которая состоялась 27 июля. 

По данным МЧС, в этот и ближайшие годы в области прослеживается полуцикл подъема воды. Паводок весны 2016 был обусловлен тем, что в почве накопился тройной запас влаги из-за холодного и дождливого лета, которое повторялось из года в год. Зимой добавлялись обильные снегопады.

В этом году Тюмень была на грани. Сотрудникам МЧС чудом удалось избежать многих серьезных последствий наводнения в Тюмени, Тобольске, Ярково и Ялуторовске. Причем следующие паводки – непредсказуемы. Их масштаб оценить пока сложно. Синоптики делают точный прогноз погоды только на трое суток вперед. Прогнозы, сделанные раньше, редко когда сбываются.

Так как в ближайшие годы возможны новые наводнения, МЧС уже сейчас ведет профилактику. Дамбы проверяют и укрепляют, расчищают русла рек от мусора. Например, из поймы реки Карасуль вывезено более 390 самосвалов мусора.

Все новости про паводок в Тюменской области, фото и видео наводнений – по ссылке

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх