На Ямале нашли очаг сибирской язвы на кладбище: карантин может затянуться до сентября

Аномальная жара послужила причиной распространения сибирской язвы

Карантин на Ямале может продлиться до сентября. По последним данным количество госпитализированных с подозрением на сибирскую язву увеличилось до 13 человек. Об этом стало известно 28 июля.

Человеческое кладбище - очаг сибирской язвы на Ямале

Глава Службы ветеринарии ЯНАО Андрей Листишенко заявил, что ближайший известный очаг сибирской язвы находится в 40 километрах от предполагаемого места нынешнего очага – тундры близ озера Ярото в Ямальском районе. По версии специалистов, причиной распространения болезни могло стать старое заброшенное человеческое кладбище. Об этом пишет издание «Новый день».

А вот причиной распространения страшного недуга стала жаркая погода.В то время, когда ветеринары заподозрили у оленей заболевание, в Ямальском районе температура поднималась до +38 градусов, это аномально высокий уровень для территории, расположенной далеко за Полярным кругом.

Тундровиков продолжают эвакуировать из вспышки страшной болезни

Всего 12 семей оленеводов эвакуированы из очага сибирской язвы, расположенного в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Об этом сообщил журналистам и.о. директора окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Более того, в Салехардской больнице под присмотром врачей находится 13 человек с подозрением на сибирскую язву. В их числе девять детей.

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх